sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2009.09.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Гриффис: заинтересовавшийся Гатцем с момента боя за крепость, вышедший лично сражаться с ним - ради того, чтобы этот человек стал его правой рукой, играющий с ним возле колодца, как малолетка, доверяющий свои мрачные секреты и заносчивые мечты. Не знаю, как там в манге, но в аниме Гриффис однажды, отвечая на вопрос "Почемы ты так хочешь, чтобы я был рядом", сказал Гатцу, стоя на лестничной площадке королевких покоев: "Ты правда хочешь, чтобы я сказал?" - это было признание, прекрасно понятое другой стороной, и в этот момент уважение к командиру превратилось в дружбу. Не обязательно быть секс-партнёрами, чтобы любить друг-друга, полагаю, что в последнем варианте никаких доверительных отношений просто не было бы.
Гатц: впервые в жизни встретивший человека, которому был интересен он сам как личность, а не только его огромная сила. Долго сопротивлявшийся приручению, как норовистый конь, привыкший никому не доверять и отталкивать всех, набивающихся в друзья - ему потребовалось долгое время чтобы поверить в то, что Гриффис ценит его дороже любого из своих людей, но поверив, он был готов служить, как присягнувший рыцарь, в любом поручении.
Кто из двоих виноват в страшном финале дружбы разобраться невозможно. Гриффис, признавшийся на балюстраде принцессе в том, что у него нет друзей - есть только орудия, вряд ли имел ввиду Гатца, иначе его уход не ударил бы так сильно. Он совершил ошибку - вместо того, чтобы сражаться против Гатца, он должен был уговорить его остаться, сказать, что Гатц нужен ему - но Гриффис оказался слишком гордым. Гатц, бросивший друга за шаг до вершины и не понимающий, какой удар наносит, чувствовал себя преданным, и чувства других были ему глубоко безразличны - тогда. Он пожалел - после. В конце концов, оба они просто люди, у каждого из которых была своя мечта, и которые неверными действиями погубили собственные надежды - как и многие другие до и после них.
В "Берсерке" есть двое "по-настоящему" человечных персонажа - Джедо, берущий то, что даёт жизнь и никогда не жалующийся на судьбу, человек со светлым спокойным характером и мудрыми суждениями, и Зодд, демон, многие века бродящий по миру людей в поисках кровавых развлечений - он убивает людей, да, но на войне, где люди сами становятся демонами, и он видит в человеческих душах их судьбы, как пророк. Он советовал остановиться. Его не послушали - человек, верящий в свою избранность, не остановится, пока не будет слишком поздно.
Порванные сухожилия невозможно полностью восстановить даже с современными достижениями медицины, так что времени на восстановление у Гриффиса не было - выбор был между становлением демоном и жалкой жизнью калеки. Не знаю, какой выбор совершила бы я.
По психологическому воздействию - великолепно. Шедевр страшный и кровавый, оставляющий после просмотра не радость и удовлетворение, а депрессию и отчаяние, от того, что как бы не трепыхался, предначертанной судьбы не избежать. Но я думаю, что необходимо иногда взглянуть на историю чужой жизни, сделать для себя выводы и - может - иногда использовать узнанное с пользой. В этом плане "Берсерк" - очень познавательное аниме.