World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Selected Dreik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
p0pwax
Arahna777
alesmon
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2009.08.14

(осторожно, спойлеры)
Общее впечатление – действительно жесткий и воинский фильм. Причем, что любопытно, почти что без магии, таковая появляется лишь в первой серии и ближе к концу. Не будь событий первой серии – трудно было бы понять, что волшебство в этом мире вообще есть. Вплоть до появления Зодда, скажем.
Что меня сперва удивляло – это то, с какой легкостью «Ястребы» в бою громят других солдат. Потом дошло, что ничего удивительного нет, регулярная армия есть регулярная армия, и готовят там солдат во время войны обычно побыстрее. А вот наемники – это те, кто кормится своим мечом, и им крайне необходимо высокое мастерство.
Романтическая линия вплетена весьма удачно, хотя, вроде бы, на этой войне ей места нет. Хотя… это как посмотреть.
Правда, кое-какие вещи вызывают сомнение. Например, как-то уж слабосильно бьют арбалеты, насколько я знаю, это оружие очень опасное. А тут герои неоднократно ловят телом болты и особо от этого не страдают.
Ну а в центре самого сюжета – в общем-то, лишь три персонажа.
Гатс. Главный герой, мечник колоссальной силы и владелец столь же грандиозного меча. Признаться, для меня так и осталось загадкой, как он его с такой скоростью из-за спины выхватывает, по-моему, это невозможно анатомически. Ладно, не главное.
В отличие от других могучих воителей, Гатс отнюдь не отличается ограниченностью ума. Но он живет боем, и вся жизнь для него проходит на войне. И подчиниться он может лишь тому, чье мастерство выше, так его Гриффис в отряд и получил – одолев в схватке.
Проблема в том, что у Гатса есть совершенно определенные воззрения на войну. Он помогает своему командиру подняться к вершинам власти, поработав убийцей… но сразу после этого уходит. Война кончилась. Началась политика. А в ней Гатсу делать нечего.
Тем не менее, узнав о преследовании «Ястребов», он возвращается. Просто потому, что они для него – друзья, соратники… Те, с кем он вместе сражался. Оставить он их просто не может.
«Берсерк» – это именно про Гатса. Правда, не скажу, что оно ему подходит, в боевое неистовство он впадает раза три за весь сериал… А именно: в битве в лесу, при освобождении Гриффиса и схватке с демонами.
Каска. Не очень ей повезло, честно говоря. Боец она отменный и тактик хороший… Вот только на фоне Гатса и Гриффиса она определенно теряется, в бою они оба ее на порядок превосходят. Кстати, между ними же она и разрывается: Гриффис ее спас, им она восхищена… но в итоге притягивает ее все же Гатс. Неудивительно, последний – куда более теплая личность.
Но что с ней стало после боя в демоническом мире? Вопрос.
Гриффис. Самый неоднозначный персонаж сериала. В течение большей его части – один из главных положительных (но не добрых). А в последних сериях – главный отрицательный. Как такое удается? А вот удалось же…
Что в Гриффисе привлекает – это уверенность, способность все просчитывать на несколько ходов вперед, умение моментально оценить человека и просчитать его сильные и слабые стороны… Ну и боевое мастерство, конечно.
Гриффис находит подход к каждому, и именно потому «Ястребы» ему полностью верны. Один только Гатс ушел из отряда по своей воле… но с ним ситуация особая. Похоже, они – все же не командир и солдат, а друзья. Хоть и на небольшое время.
А вот второй поединок с Гатсом Гриффиса ломает. Он привык быть непревзойденным – и был легко побежден. Наверное, поэтому он и попытался доказать себе хоть что-то… и попал в тюрьму. А в дальнейшем – получил перерождение.
Демоны, кстати, тут необычно честные для их рода. Они предельно ясно объяснили Гриффису, чем (а вернее – кем) придется жертвовать для получения могущества и власти. И решение он принимал совершенно сознательно.
Вот это как раз и есть самое худшее. Можно предать по незнанию или недомыслию. Но тут Гриффис отдал демонам своих людей, хорошо обдумав свой поступок. И вот такое простить вряд ли можно.
Кстати, о демонах. Есть еще один вроде бы второплановый, но весьма интересный персонаж – Зодд Бессмертный. Демон битвы, которого Гриффис с Гатсом сумели ранить, да и только. Пожалуй, это своеобразно благородный противник, в дальнейшем он даже Гатсу спасает жизнь, метнув ему свой меч, когда двуручник ломается в схватке с командиром врагов. Почему, кстати? Ведь это Гриффису было предназначено стать королем демонов, и, теоретически, его должен был охранять Зодд.
Сериал завершается… незавершившись. Сплошные вопросы. Что стало с Каской? Как Гатс сумел выжить? Ведь в «предпоследних» кадрах он находился в более чем незавидном состоянии. И что стало дальше? И встретился ли снова Гатсу Зодд Бессмертный?
Не знаю, как искать ответы. Возможно, меня направят к манге, да? Хм. Ну ладно, поищу…


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура