sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 89 раз 2008.11.02

to kirihara
Вы очень хорошо описали то, что я тоже думала при просмотре. У меня в первом комментарии просто не получилось до конца сформулировать свои мысли, но Вы добавили и новые аспекты, на которые я не обратила особого внимания, но которые мне кажутся правильными. К тому же я теперь я поняла, что в какой-то мере у меня с Гриффисом (и с Вами) есть что-то общее: У меня тоже раньше была лучшая подруга, которая для меня была чуть ли не самым важным человеком в жизни (после моих родителей - точно). Для меня это были уникальные отношения, я могу себе представить, что нечто подобное испытывают друг к другу близнецы, такое абсолютное понимание друг друга и сознание того, что ты никогда не один. Но я думаю, что в конце концов наша дружба распалась из-за того, что она для меня значила гораздо больше, чем я для неё (это, как мне сейчас стыдно признать, выражалось не самым лучшим образом с моей стороны). К сожалению, нам так никогда и не удалось об этом поговорить. Мне кажется, что у нас действительно была похожая ситуация, как у Гатса и Гриффиса, и закончилось всё тоже плохо. Человеческие отношения гораздо глубже, сложнее и разнообразнее, чем могут вместить такие термины как "дружба" или "любовь". К сожалению, в аниме и в кино мы чаще всего видим стереотипные изображения и того и другого. Может, именно поэтому "Берсерк" меня так сильно задел за живое. Теперь, когда я осознала похожесть ситуации в сериале с тем, что у меня самой было в реальной жизни, я понимаю Гриффиса ещё больше. Его "съезд с катушек" ни в коей мере не переборщили - должна честно сказать, что, хотя разрыв с моей подругой произошёл уже 2 с половиной года назад, у меня такое чувство, что на сто процентов я от него не оправлюсь НИКОГДА. Конечно, вспоминаешь уже реже, но боль и обида сидят очень глубоко. Но теперь я хоть могу понять её. Иногда бывает тяжело вынести психологическую зависимость другого человека. Мы вроде бы все хотим глубоких отношений, но в тоже время не можем их вынести. Старая добрая дилемма дикобразов...

Именно поэтому меня не очень тянет читать мангу. Самым интересным для меня были взаимоотношения Гатса и Гриффиса (ну, и немного Кьяски), а в манге после Затмения, насколько мне известно, описывается поход Гатса против Гриффиса. Сорри, но мне неохота смотреть на бывших друзей, ставших врагами, слишком уж своё наболело. Всё, или почти всё, что меня лично интересовало бы, показали в аниме, за что я создателям очень благодарна.