World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Selected Dreik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
p0pwax
Arahna777
alesmon
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



CetuS | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз 2008.05.23

Но «Берсерк» - это не только красивые бои.
Обработка персонажей в целом тоже заслуживает особого разговора. Здесь основная часть показана эгоистами. Почему Гриффит так отчаяно желает стать королём? Что только не говорили в ранних коментах: и предыдущий король тиран, и Гриффит считает себя достойным трона, и что угодно. Кто-то даже ругал Гриффита за то, что он стал бы плохим правителем. Но причина столь стастного желания сидеть за престолом проста и банальна - власть. Ведь он вообще человек гордый. Он разносит врагов с презрением, и даже его солдаты не более чем средства для достижения цели.
Но в то же время Гриффит и не дурак. Он понимает, что если просто тупо придёт во дворец и убьёт действующего монарха - далеко не факт, что народ будет восторжено ликовать и приветсявовать его как своего правителя. Поэтому Гриффит и изобрёл столь хитрый план прислужить какому-либо короновладельцу и унаследовать его место. Метод более чем удачный. В аниме этот момент несколько упущен, но в манге, когда Гриффита спасали из башни пыток, народ Мидланда оказывал заметную помощь (между прочим, против своего же короля). Они знали, кто их защитил в столетней войне.
А все эти разговоры о том, каким бы был королём Гриффит, в этом мире не имеют смысла. Здесь люди делятся на тех, кто имеет власть и кого имеет власть. Стань Гриффит королём, для простых смертных это бы ничего не изменило. Это бы оказало влияние только на самого Гриффита. Но перйдём дальше.
Аристократия. У них есть власть, хотя и не такая, как у короля, но всё же. А власть порождает страх её потери. Поэтому аристократы привыкли не рисковать своими жизнями, отдавать грязную работу другим, и вообще, даже от Гриффита не хотят избавляться в открытую. Посылают к нему лучников в кусты, подливают яд в бокалы... Они очень удобно пригрелись к королевской казне. И они понимают, что если появится ещё один в их компании, то их оклад несколько уменьшится, чтобы хватило новичку. Поэтому аристократы воспринимают в штыки любого безродного, кто получает шанс присоеденится с ним.
Королевская семья. Короля принято считать величайшим человеком, просто потому, что он король. «Святейшество папы вне подозрений». Так ли это? В стране бушует вода уже сотню лет. Нужно мобилизовывать новых солдат, поискать возможные проблемы в тактике, проверить добросовестность управляющего армиями («провести чистку») или заняться переговорами о мире. А он что делает? Решает, что это всё бесполезно и берёт откуда-то из-за бугра прямо с улицы чужестранческую банду наёмников. И ведь заранее неизвестно, будут они исправно погибать за чужую родину или же струсят и сбегут. Возмите, к примеру, когда толпа наёмников Чуды испугалась нападать на Гатса. Долго их уговаривали вспомнить верность.
Но потом война закончилась. Ни с того ни с сего банда ястребов сыграла решающую роль а победе, народ стал встречать их песнями и ликованием. Королю ясно-понятно стало завидно. Ведь он не задумывался, как спасать Мидланд, а просто перекинул эту задачу на другие плечи. И всё-таки ему пришлось раздавать привилегии направо-налево. Всё же, дождавшись ближайшего удобного случая, он выгнал Гриффита. Поводом стала дочь. Интересно, кому он её хотел отдавать замуж? С Чудой только что кончилась война, а с другими странами нет никакой дипломатии. (В манге по этому поводу была рассмотрена тема педофилии.)
Сверхестественное.
"«Как знать, может быть то, что называют Богом, и то, что называют дьяволом - это одно и то же.»" - из разговора Гриффита и Гатса.
В «Берсерке» есть сверхестественное. Но оно не правит миром. Оно не делится на два чётких лагеря ангелов и демонов. Они показаны такими же людьми, у которых есть свои цели и задачи. Кто-то поглавнее, кто-то лишь исполняет приказы. Так или иначе, но у сверхестественных всё как людей. И как мы видим из вышесказанного, у людей короли вовсе не такие уж и ангелы. И если люди грешны, чего же они вдруг удивляются, что так называемые «руки Бога» не делают ничего хорошего, а лишь убивают ради своих целей.
В аниме только в начале и конце появляютя мифические твари, и они представляют собой наглых песпринципных эгоистов. Но в манге есть и множество других им подобных, и из их разнообразия сразу видно, что они прямо как люди. В хорошем и плохом смысле.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура