sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

_WIR_ | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 12008.05.16

прочитал комментарии других пользователей... потратил на это немало времени, не совсем согласен, а от того решил не поленится и высказать свое мнение:

Берсерк это не обычное анимэ, с особой историей, после просмотра 25й серии остается ГАДКОЕ ощущение, которое может понравиться только очень нестандартному типу людей... хорошо что на этом история анимэ сериала все же не кончилась, такой исход наверно не устроил бы и меня. Можно плеваться или негодовать, восторгаться или жалеть, неважно - в эмоциональном плане это подъем - стоит судить так, что если изложенная история неоставляет тебя равнодушным она удачна!

Меня слегка удивил подход многих написавших свое мнение в плане спора кто важнее и кто больше понравился Грифис или Гатс, признаться у самого даже не возникало подобной идеи... Грифис имеет великую цель, он не считается ни с чем на пути к достижению нее, как бы это не звучало, в своей честности, по отношению к другим он благороден, да он в прямую говорит об этом Гатсу, видя в нем если не равного себе, то приближенного - способного понять, но он ошибается. Тот у кого нет мечты и тот кто еще не обрел себя не сможет понять Грифита, которого одни назовут "героем" и "человеком дела", а другие "подлицом" и "предателем" - настоящим злом, одним словом заезженный образ... обсуждение "стоит ли овчинка выделенки" мне не интересна. Другое дело Гатс, человек убивающий без колебаний не ради высокой цели а в поисках себя - мурашки пробегают только от осознания этого! Он даже не маньяк, упивающийся болью жертв... Гатс этот тот образ на который отбрасывают свою тень сама смерть, дама без эмоций, которая неотвратима берет что ее по праву. Пафосное и напущенное сравнение конечно... ну да этот "мальчик" ищущий себя его стоит , )

Высказывать свое мнение о реалистичности физики, о том как показано средневековье, в общем о придирках к недостаткам мнимым или нет глупо... все это ерунда, анимэ не кино, прорисовка не сильная учитывая год, но достоверная, поединки передают атмосферу хорошо... пожалуй все , )

Анимэ Берсерк я смотрел 2 раза, в 2002 и 2006, скоро пересмотрю еще - увы чего то похожего или нет, это на мой взгляд, или его мало, с этим уже думаю согласятся большинство из посмотревших. То что не удается в данной области анимации пока даже приблизится к этому анимэ для меня лично и есть показатель его достоинства, берсерк Шедевр, в моем понимании это слово в первую очередь подразумевает ни миллионы фанатов, ни память в веках, а неповторимость.

Ну а про мангу, не читаю мангу вообще, предпочитаю "сажать зрение" за книгой, берсерк единственное исключение.