sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2008.01.11

Только-только пересмотрел в очередной раз Берсерка, как на глаза попался комментарий xirurg'а.
Очень порадовали сходные ощущения, даже мировозрение, что ли :).
Я тоже предпочитаю анимацию манге, ибо в ней сходятся стремления многих людей, словно маленькие огни костров лагеря наёмников сливаются в одно большое пламя МЕЧТЫ (ну чуток напыщенно звучит, зато почти цитата из Берсерка :) ).
Это я к тому, что, как нельзя отрицать первоисточник-мангу, так нельзя и не признать, что аниматоры наложили свой отпечаток на аниме, сделав его больше историей о людях, нежели о борьбе одинокого героя с порождениями тьмы.
именно в этом я вижу большое преимущество аниме перед мангой-оно остановилось (почти) вовремя, не досказав пару томов манги (с 12 по 14) до некоего логического завершения образа Берсерка. Без этих томов концовка сериала сильно подвисает, за что её совершенно справедливо ругают, ибо обрывать повествование на голимом сюре после вполне адекватной истории не есть хорошо :).
Ну а в остальном- это одно из лучших аниме в моей личной коллекции. И уж точно лучшее в фэнтазийной (хотя больше похоже на чистое средневековье) среде.

Я бы посоветовал сначала посмотреть сериал, а потом, при наличии "ух! дайте две! " осторожно попробовать мангу.
Если вас не напугает кавайный голый эльф из первого же тома манги, то вы, возможно, переживёте и дальнейшее появление класических инопланетян (лично меня их образ убил на повал).
Для тех, кто будет вышеперечисленным напуган и разражён (равно как и самим образом Берсерка-менее очеловеченным, что ли), рекомендую после аниме скачать вышеобозначенные тома манги (12-14), довязать логическую сюжетную петлю и... слушать саундтрек :)