sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.01.03

Известно, что любовь не знает границ...
Гатс - это человек боя. Он рождён для сражений. Его судьба это великий военный поход от сражения к сражению. Гриффит говорит ему: "Но я считаю что ты намеренно подвергаешь свою жизнь опасности, и в бою ищешь смысл своего существования чтобы сберечь её (жизнь)." Говоря прямо, Гатс это НАСТОЯЩИЙ МУЖИК - олицетворение силы и храбрости. Его мечь это символ мужского начала. Он в сто раз круче чем любой мужик этого мира.
Гриффит это человек контраст. Нежная, больше женская красота, интуиция и стремление к чему то возвышенному и прекрасному, соседствует в нём с мужской рассудительностью и холодным рассчётом. В нём идёт борьба мужского и женского начал.
При первой встрече Гатс скорее понравился Гриффиту как боец и как мужчина, как личность. Его независимость и непреклонность, там где другие сразу бы полши на службу к Гриффиту, восхищают лидера Отряда Сокола. Иначе обряд приёма в отряд был бы несколько иным. Гриффит: "Классный меч, я бы не смог драться таким." Когда Гриффит принимает Гатса в отряд он говорит ему добрые слова, а Каска размышляет: "Как старнно, Гриффит никогда не говорил таких добрых слов... никому из нас." Будь Гриффит другим, они бы просто бы убили и ограбили Гатса, непреклонность которого в итоге и привела бы к такому печальному исходу. Гриффит же напротив приказывает Каске согреть раненого Гатса теплом своего тела. Разве нормальный мужик отдал бы такого рода приказ единственной в отряде женщине-воину, которая в иных обстоятельстваях была бы женщиной лидера отряда?
Сцена обливания друг друга водой из ведёр. Эта мужская нагота, этот почти что словестный флирт и заигрывание, здесь начинает уже более чётко вырисовываться истинная сущность отношения Гриффита к Гатсу.
Почему Гриффит, рискуя своей мечтой, пошёл спасать Гатса во время первой битвы, почему пришёл ему на помощь в безнадёжной схватке с Зодом? Да, потому, что Гатс для него не просто друг, это человек который для него важнее мечты. Гриффит, находясь перед выбором в аду, сам говорит что Гатс единственный кто отнял у него мечту. Для Гриффита Гатс это далеко не просто друг - это возлюбленный которому невозможно признаться в любви. Вспомните выражение лица Гриффита, когда Гатс скалал "прощай". Пустота в глазах, крайнее отчаяние и беспомощность. Это был единственный случай в жизни Гриффита когда он стоял на коленях. Гатс своим уходом разбил сердце Гриффиту. В таком состоянии трудно хладнокровно планировать дальнейшие действия. И он пытается найти утешение в молодой принцессе. Утром после соития с принцессой, о ком как не о Гатсе вспоминал Гриффит? Через секс принцессой Гриффит пытался преодолеть свою гомосексуальную природу и забыть Гатса. Его разум сломлен, утоплен в пучине чувств. Его мечта стать королём разрушается в пыточном подземелье. Даже когда его спасают, Гриффит, находясь в повозке, слышит разговор Гатса и Каски и понимает, что Гатс и Каска теперь любят друг друга. И это окончательно добивает его и он делает уже отчаянный, слепой и безрассудный последний рывок к Белому Замку олицетворяющему его мечту. Ему приходит видение возможного будущего где он человек-растение и у них с Каской есть сын по имени Гатс. Гриффит в этом видении говорит что "мирная жизнь не так уж плоха". Вот именно что "не так уж плоха". Для него это ещё один тупик. Такой исход событий не для него и поэтому он совершает попытку самоубийства, вспоров себе горло о скалу торчащую из воды. Но тщетно, у судьбы другие планы для этого человека.
Разве можно назвать предателем человека который уверенно шёл к своей мечте, но которому всемуогущей судьбой было предначертано иное? Разве можно обвинить его в том, что он мостил дорогу к своей мечте трупами товарищей? Разве все они шли за Гриффитом по принуждению, разве они умирали за его мечту тоже по принуждению. "Но ведь я никого не заставлял идти за собой! - говорит Гриффит" На что бабка-демон несёт какую-то бессвязную неаргументированную чушь, лишь констатируя факты что мол дорога выложена из трупов словно из камней. Ох уж любит повилять это проклятое бесьё. Где аргументированные доводы! ? Солдаты шли за Гриффитом не ради его мечты, а каждый шёл ради своей мечты, пусть и более скромной. В итоге он лишился плоти, крови и самое главное своей мечты. Демон Зод говорит Гатсу - "Когда он не сможет добиться своей цели, тебе будет суждено встетить свою смерть." Разве под "целью" Зод подразумевает Белый Замок? Нет конечно, под целью Зод подразумевает Гатса.
Перед демонами Гриффит кричит что приносит в жертву себя. Так он пытается спасти Гатса - своего возлюбленного. Но это бесполезно потому, что Гриффит как любой другой человек всего лишь игрушка в руках судьбы. Таков его путью После трансформации в демона, пред нами предстаёт уже совсем не Гриффит а злая сущность, квинтэссенция боли и всего плохого что было в Гриффите, которая делает всё чтобы причинять боль всем людям, независимо от того кем они являются. Изнасиловать возлюбленную Гатса у него на глазах это крайняя форма выражения ревности и конечно же месть Гатсу за предательство.
"Истинна в том, что человек не властен даже над своей волей."
P.S. Искренне сочувствую "специалистам" в области средневековых вооружений и методов ведения боевых действий того времени. Причина не в том, что вы верно или не верно опровергаете показанное в "Берсерке", а в том, что вы вообще начинаете рассуждать об этом. Не забывайте, что мы говорим о фильме, где ГГ дерётся мечём, который нужно поднимать краном.