sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Celdox | СА?: меньше месяца | отзывов 12007.11.25

Единственное, что мне не понравилось: это концовка - жрущие монстры. Все жду когда хоть кто-то что-то придумает более интересное в своих продуктах. Делать монстрам нечего, как всего лишь жрать (и при этом пережевывать, или сразу глотать мясо, причем заметим, вместе с находящимся в нем дерьмом). Также прикольно видеть их говорящими, причем на чистом японском языке :). Ага, общения им не хватает. Или еще круче: они хотят в чем-то убедить человека (а потом просто его сожрать; так прикольнее).

Просто напрашивается вопрос: а может тогда они срут, спят и ... смотрят телевизор?
(Т.е. у них есть кровь, сердце, мозг, и даже гормональная система.)

Второй момент, на котором внимание хотелось бы обозначить, следует из комментариев. Не согласен с "голубизной" Гриффиса.
Как минимум доказывает то, что он "вполне нормальный человек" - пересып с принцессой. (Хотя и это можно трактовать как ухищрение.)
Я думаю, Гриффис действительно любил Гатса. И здесь не нужно приписывать сексуального подтекста, и даже дружбы. Я все же считаю, что дружбы между ними не было. Это была любовь Гриффиса к Гатцу. И привязанность Гатца к Гриффису, как к старшему товарищу, старшему компаньону, с кем было по пути в их двух судьбах.

А то, что кофтан у Гриффиса голубой. Ну, с кем не бывает, на вкус и цвет ;)).

Также довольно неплохо показано восхождение Гриффиса.
Казалось бы - победы и победы. Путь наверх открыт. Ан-нет. Ты только стал дворянином и впереди еще очень большой промежуток дворцовых интриг. Короче, не все так просто. (Единственное, что интересно, только ли для того, чтобы иметь продолжение сериала, (или как тут заметили, типа легитимно взойти на трон-престол), Гриффис не вырезал всю верхушку дворянства и правительства подчистую сразу, а прогнулся под эти все игры и интриги.)

А самое главное. Думаю, не надо искать объяснение неправдивости и прочее. У него был амулет, и это мир фэнтэзи. Значит разговоры об нефизичности и неправдивости слабонужны. Короче, я считаю, что все то прошло именно в большей части потому, что у него был амулет. Это главное. (Мечта и способность ее осуществить.)

Но более лично меня интересует другой вопрос: как все эти анимэ и прочее появляется, ведь на это нужны колоссальные затраты времени, человеческих ресурсов. (И именно поэтому не стоит поносить произведения, как минимум, если ты сам не создал что-то равное. Лучше сказать то, что ты как тебе кажется, понял или не понял. (А в контексте того, что и сколько уже было сказано есть вопрос: а вообще стоит ли что-то говорить?? :) шютка.))

Резюме: пока что лучшая анимэ из увиденных.
(В двух словах: многоцельность (т.е. и у "ангелов", и у демонов, и у Гриффиса, и у Гатца, и у всех героев были свои цели в жизни, что отражено хорошо) и согласие (т.е. некоторые по своей воле или не по своей принуждены согласовывать свои цели с целями других, и как правило, эти другие более сильные, а цена несогласия или даже согласия, но только возможно более поздняя, - смерть) ((цена же согласия - жизнь, время жизни, причем жизни не по собственным мотивам)) (( %) и вопрос - что главнее, жизнь растения с чужими целями, или .... для начала нужно разобраться существуют ли реально "собственные" мотивы)).)

А наиболее главное: как ни старайся - текст все равно растет :).

(Ну и еще добавлю. Что такое эмоции? Возможно действительная цель жизни: быть положительно эмоционально настроенным и дарить положительные эмоции другим, даже когда выполняешь чужие цели. Возможно это и есть качество жизни. Просто в фильме эмоции отражены несколько отвлеченно, как линия сюжета, следующая по соседству. Т.е. эмоции определяют, что исполняют цели реальные живые люди.)

(Ну а то, что "рядовых" вояк и за людей не считают, а просто вырезают как баранов - не ново и об этом вскользь и невтему язвительно упоминалось в после "сколько я зарезал".)

Да, и нельзя не упомянуть саундтрек. В контексте фильма даже когда его просто прослушиваешь, просто вспоминаешь ту атмосферу - офигительно. Что бы правила комментов не говорили там, саундтреку действительно можно дать именнно (и возможно только) такую оценку. Хотя опять же самое главное: каждому свое.