sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз 2007.08.24

Есть такие произведения как в аниме, так и в других областях искусства обязательные для просмотра, прочтения и т. д. не смотря на явное наличие в них всевозможнейших недоработок, упущений и других, как объективных, так и субъективных минусов! Так что же делает их столь примечательными и неукоснительно взывает к повышенному к ним вниманию? Чаще всего это либо сюжет, либо герои. С последними на первый взгляд проще: зритель может увидеть в ком-то из них себя, отожествляя себя с ним, потому-то и остро сопереживая всем его жизненным перипетиям. Или наблюдать со стороны за персонажем, диаметрально противоположенным его внутреннему Я , также с интересом ввиду его антиподности и дистантализации от себя! С сюжетом несколько сложнее – есть, конечно, набор сюжетов еще с древних времен актуальных в той или иной степени любому человеку, так и нот всего 7 и это вовсе не означает что, вся музыка это просто набор одного и того же в различных сочетаниях! Талантливый автор, варьируя вечные вопросы, может, создать такую гамму чувств которых подчас кажутся истинно общечеловеческими: Кто мы? Куда идем? Чего потребует от нас судьба в процессе движения по пути от рождения до смерти, что зовется жизнь? И какой ценой будет оплачена эта дорога? И Берсерк потому-то и привлекает многих сочетанием сюжета и в тоже время наличием харизматичных персонажей, которые себе эти вопросы и задают! Ни техническая сторона вопроса анимации, не особо тщательно проработанные аспекты тактики, стратегии, исторической достоверности, детализации и масса других вещей не являются положительной стороной представленного аниме, но, тем не менее, посмотреть Берсерка любому анимешнику жизненно необходимо, как и просмотр вечно живого трупа Евы! Почему – да из-за тех же героев и сюжета! Вы посмотрели, и Вас не впечатлило?! - не чего страшного авторы и все остальные это переживут! Напротив Вам неописуемо понравилось и теперь Вы готовы с пеной у рта доказывать его значимость и великолепие?! - не спешите предавать анафеме сомневающихся! А просто дайте посмотреть это тем, кто еще не видел! И не забудьте дать совет: смотреть это надо одному и лучше, не спеша, все тщательно обдумывая! Теперь мои мысли вслух - мне этот сериал напомнил романы Дюма: дворцовые интриги за спиной и сражения на поле битвы, честные убийцы и лидеры- идолы которые кажутся совершенными людьми, но несут в себе под личиной высоких идеалов тьму своих черных душ. Амбиции как слабость ущербного духом и искренность, и прямоту того, кто прошел через многое, но не стал воплощением зла, не смотря на убийство в бою сотни человек! Люди, поверившие в чужую мечту и принесенные в жертву жажде власти и так до конца не разглядевшие, что скрывалась за этой мечтой! Самый большой плюс Берсерка в неоднозначности ГГ.! Любил ли Гриффис Гатца или просто тосковал по равному рядом? Так ли платонически его чувства? Год страданий или же жалость к нему, некогда бывшего живым Костром для очень многих, а теперь беспомощного калеки превратила его в Темного Короля? Мрак внутри или ревность к Гатцу заставила насиловать Каску на глазах у Гатца, а не просто убить как остальных? Так ли глуп Мясник Гамлет, ( Гатц ) успевающий не только орудовать мечом, но и задавать себе самые главные в жизни вопросы ? Так ли умен Гриффис забывший, что цели не когда не оправдывают средства! А Каска просто ли наивная дура, как пытаются некоторые представить, а может самоотверженный человек готовый принести себя в жертву ради другого? Так это или нет? Пусть каждый сам попытается найти ответы на эти и другие вопросы! Во время пока я сидел за монитором, у меня больше вызывали интерес внутренние конфликты непосредственно вне боев, чем сами массовые забои. Пейзажи и ландшафты по началу просто возмутили плохим качеством, но к середине сериала создатели если и не реабилитировались, то доказали, что более-менее удобоваримое в качестве фона создать смогли! Технология анимации Застывшей Рамы напрягала в некоторых моментах, но в целом терпимо. Захват крепости и битва с красными рыцарями еще один камень в огород авторов! В течение всего сериала более-менее неожиданные интригующие повороты в ходе повествования немало порадовали и заставляли закрывать глаза на упомянутые и всеми избитые пресловутые ляпы! Финал - этакая смесь психоанализа и инфернального мистицизма ( Аллегории и гиперболу, как рабочий инструмент творца искусства еще не кто не отменял.) 25 серия живо напомнила классику мистики и хентая Уроцукидодзи (Тупо переведенной как «Легенде о Сверхдемоне») Нет цитатности нет, а есть ассоциации и щупальца тут не причем! Хотя с первой серии стало понятно, что Гриффис поставит всех остальных на край бездны, но как он к этому пришел вот , что показано интересно! Многочисленные положительные аспекты вытянули не менее не редкие для сериалов 90-х проблемы с графикой! Музыка весьма и весьма не плоха, хотя иногда ее мало. Редчайший случай, когда первоначально совершенно не понравившийся опенинг, я не проматывал! А эндинг то, что надо! и это типично! Сейю поработали на славу - браво! Все это в купе позволило создать своеобразную атмосферу то безысходной мрачности, то яркого на фоне кромешной тьмы огонька свечи! Не шедевр из-за отсутствия идеального качества художественного исполнения, но обязателен к просмотру!
P.S так как достать мангу для меня проблематично, хотелось бы спросить тех кто ее читал, ряд вопросов: правильно ли я понял , что Гатца спас некий конкурент Божественных Рук, описанный более подробно в манге и уж не Зодд ли это? Так же вскользь в отзывах упоминалось о разговоре Гриффисса с богом, и о каком-то плане мироустройства Вселенной, кто в курсе напишите подробнее, уж будьте любезны! Сам Гриффис вызвал демонов или они ждали подходящего момента-КОГДА ВРЕМЯ ПРИДЕТ? Что дальше случилось с 13-го по 28? том не доступной по ряду причин мне манги ? Гатц ли отомстит Гриффису, убив его или же все намного сложнее? Опять таки , что за изнасилование Гатца в детстве? За что так невзлюбила королева Гриффиса? Догадывалась, что он метит на престол, окручивая Шарлоту, презирала и боялась выходца из простолюдинов? Что за разговоры о двойственной природе ангелов-темных богов? Проведите ликбез, с нетерпением буду ждать ответов на поставленные вопросы!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Depressiya --> Xirurg2014.12.02

Поздновато, конечно, через семь лет отвечать, но все же. Каждому, кого захватил Берсерк, и не дают покоя вопросы по типу тех, которые уважаемый Xirurq задал в конце, стоит почитать мангу.

ответ №2 | freBSD --> Xirurg2020.03.10

13 прошло с вашего поста, но я замечу что всё правильно раскидали! И мангу прочёл и все фильмы и сериалы видел, которые вышли на этот момент. А вам Xirurg таки поставлю заслуженный плюсик, интересная вы личность)