sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2007.07.09

Нет, позволте, почему это Гатц должен был остаться с Гриффисом и никуда не уходить?
Мог уйти, ушёл и правильно сделал. Я категорически не согласен с наездами на Гатца, и попытаюсь объяснить почему.

Во-первых, Гатц, как собственно говоря и любой другой человек на земле, никому
ничего не должен. Слава Богу, ястребы это не его семья, ни родтственники, так что
никаких тут серьезных дружетсвенных уз здесь нет. Братство по оружию? Он наёмник.
Простите, но есть ещё одна уникальная фраза из области войны "Совсем не обязательно
дружить с тем, с кем ты идёшь на задание", это просто работа, никаких эмоций.

Во-вторых. Здесь очень удачно использовали сравнение между Гатцом и ястребами
и специалистом и компанией. Будто уход Гатца послужил причиной развала всего
предприятия. Опять таки не согласен. "Незаменимых людей не бывает". Есть те,
отсутсвие которых никто не заметит, а есть те, кого трудно заменить, но МОЖНО
заменить. Свет клином не сошёлся только на Гатце. наняли бы звено качков и вё было
бы ништяк.

В-третьих, если говорить о специалисте и работе, то давайте согласимся, что
специалиста что-то должно удерживать на нынешнем месте работы как то зарплата,
убежедения, моральные принципы и т.п. Что-нибудь удерживает Гатца? Нет. Ему не
нужны ни замки, ни титулы, ни влияние при дворце. Жалко людей, которые без него
умрут? ха, так можно считать виновным за любую смерть на земле. Разве стоит винить
себя за то, что кто-то погиб и а тебя не было рядом. Всех не спасти.

Тогда давайте вспомним и подумаем над таким вопросом "а зачем ястребам, в
частности Гриффису сдался этот самый Гатц?" Другими словами, что им нужно от него,
что он им может дать, что в нём есть ценного? Ответ - он супер профессионал и
классный воин, и в битвах это доказывал ни раз. Хорошо, товар у Гатца есть, тогда что могут предложить наниматели, то есть ястребы? Эээ... ничего серьезного, если говорить честно. Абсолютно ничего. Битва? Да иди и сражайся где угодно.

В-четвертых. Давайте признаемся, что ястребам просто повезло, что они встретили
Гатца. Буквально нахаляву они заполучили хорошого бойца, это "алмаз неограненный",
который после нескольких лет сражений стал незаменимой частью воинского
соединения. Всё дело в том, что именно задарма они получили Гатца, не приложив к
этому практически никаких сил и средств. И ничего не делали, чтобы удержать его,
"привязать" к ястребам, чтобы он стал жить только ястребами и мечтой босса. Наивный
Гатц, считая что должен Гриффису, послушно ходил в разные походы и участвовал в
сражениях, не подозревая, что он мог сражаться и без Гриффиса и т.п. То есть воля
случая, что Гатца занесло к ястребам.

В-пятых. То есть мы понимаем, что никакого ни морального ни физического
удовлетворения от пребывания у ястребов у Гатца не было. В принципе. Он ничего не
получал в замен. Да были те, которых он мог назвать друзьями, было любимое занятие -война, но и только. А потом его кидает Гриффис - "У меня нет друзей, они лишь
средства для достижения моей мечты". ВСЁ. ДОВОЛЬНО. Гатц собирает манатки и
сваливает, потому как это последняя капля. Его ничто не удерживает.

В-шестых. В уходе Гатца и последующем крахе ястребов виноват только Гриффис и
никто другой. Вот зачем ему Гатц? Чтобы сражался на его стороне и помог достичь
вершины. Но что он дал Гатцу? Дружбу, тепло, комфорт? Он с ним вёл многочасовые
разговоры или травил анекдоты? Нет. Он его воспринимал как нечто должное, типа, так
и должно быть, не затрачивая на его удержание никакой энергии. Он его не ценил, не
осозновал всей его ценности. Для него он просто тупой неодушевленный предмет, и за
такое принебрежительное отношение и получил то что заслужил. Ничего не давая в
замен он ожидал преданности. Оборзел просто.

В-седьмых. Крики Каски о предательстве и "ты сделал Гриффиса слабым". Это ложь и
отчаяние. Гриффис сам сделал себя слабым, когда повернулся задом к своим преданным
людям и не считал их себе равными. Если бы у них была нормальная организация, где
"один за всех и все за одного", то они бы никогда не попали в беду. Всё замыкалось
через Гриффиса, а он оказался слабым звеном. Много думал о себе, не замечал других.
В результает все пошло кувырком.

В-восьмых. Кто выше сказал, что Гатц должен был остаться и "поддержать" Гриффиса.
Я хочу спросить - и сколько бы этот бардак продолжался? До каких пор? Нужно убить
ещё свидетелей - Гатц сделай это. Нужно замочить вот этих людей - Гатц разберись. Что за ерунда? И сколько бы Гатц следил за тем, чтобы Гриффис не слетел с катушек? Он ему сиделка? Или он обязан положить жизнь ради мечты другого человека?
А зачем беспокоиться о человек, который тебя презирает и не считает себе равным?
Проблема Гриффиса в том, что в случае провала он утянул за собой слишком много
людей. И Гатц понимая это, ушел очень вовремя. На момент его ухода у ястребов всё
было хорошо. "Сложно не завоевать, а удержать". Ястребы, а точнее Гриффис не смог
удержать завоеванного, и в этом его вина. А гатц сдеала всё правильно. Он не бросал его во время жестоких боёв, ни во время дворцовых интриг. Чтобы получить королевство, оставалось только чуть-чуть подождать, а Гриффис-балбес поспешил и всё испортил.

Мне кажется. что непосредственно самому Гатцу Гриффис сдался до лампочки. Его
лишь беспокоят люди, которые стали вовлечены в разборки и он спасает именно их.
Каска, например, разачаровалась в мечте Гриффиса и хотела уйти. Остальные это тоже
поняли, правда поздно.