sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.06.06

Тень.

Ух, я всё-таки досмотрел это нечто. У меня вопрос - какой умник писал, что это аниме - фэнтази, приключения, драма? А где фраза о том, что это самый настоящий ужастик? Вот я его посмотрел, на часах 00:00, и знаете, что-то спасть резко расхотелось (Беру чеснок и осиновый кол - шутка). Ладно, докончу свой коммент, теперь я досмотрел всего Берсерка (18-25), есть что сказать:

Почему все ТАК удивлялась, а потом называли Гатца последними словами за то что он ушёл? Ставили ему в вину, что он "скотина такая" ушёл из отряда и у них всё стало плохо? Нашли виноватого, клоуны. Ну, представьте, что есть преуспевающая компания и из неё вдруг решил уйти ведущий специалист, от которого многое зависит. Странно и непонятно, согласитесь, а он уходит. Зачем? Спрашивается "Гатц, дружище, чего тебе не хватает? Живи и радуйся". Но нет - Гатц сваливает, но перед этим ему устраивают горячие проводы - дуэль. Спросите - почему Гриффис стал махать шашкой? Представьте, что у вас есть ручной цербер-убийца, он незаменимый помощник, бесплатный киллер, и сегда сделате за вас ни то что грязную работу, а просто чернее некуда. Так вот, у Гриффиса был свой персональный "чистильщик", который подчищал за ним, в результате чего у Гриффиса была лайф в кайф.

И вдруг этот "неодушевленный предмет", этот бесплатный сотрудник хочет уйти. Здорово, правда? А кто будет подтирать за Гриффисом? Вот он и решил не отпускать своего ручного убийцу, однако Гатц оказался круче. "Я вернул тебе все долги, какие у меня были, помог тебе взобраться на вершину", - говорят глаза Гатца, - "никаких обязательств перед тобой я больше не имею, сохранил жизнь тебе, как ты сохранил мою много лет назад - мы квиты, прощай".

А то, что Гриффис полез потом к принцесе? Да тут тоже всё просто - нужно было как то компенсировать проигрыш с Гатцом, была обида, вот парень и решил отодрать принцессу. Не сдержался. Ну, что тут скажешь - поспешил, батенька, зря он так сделал. Это всё эмоции, всё злость на Гатца и всё такое.

Но вот слова Каски "Это ты виноват, что Гриффис слетел с катушек и погубил свою мечту и нас в том числе" это просто наезд чистой воды. Есть такая интресная фраза "Каждый человек отвечает за свою судьбу самостоятельно" и Гриффис это знал. Своим тупым и безрассудным поступком он просто взял и перечеркнул всё то, ради чего он старался (читай угробил кучу народа). Пошёл бы к Каске или заперся бы в туалете с Плейбоем - перетерпел маленько, а на следующий день думал бы трезвой головой. Но нет - прыжок из спальни принцесы и здравствуйте, подземелья дворца.

Конечно, по-человечески жалко его. Всегда жалко человека, которого пытают. Очень жалко, когда его мучали, действительно появляются слёзы, когда видишь, во что его превратили. Отвратительно. Ужас, форменный ужас, просто кошмар. Но настоящий маразм и конкретная подстава будут дальше.

Вот вы тут все посмотрели 25 серий, товарищи? Тогда я не понимаю, как кто-то взахлёб пытается убедить общественнсть в том, что Гриффис - лапочка и абсолютно белый и пушистый? Вы глаза протрите для начала! Помните анекдот "Как называется мужчина, который может, но не хочет?" Правильно - сволочь.
Вот ваш Гриффис и есть эта самая сволочь. Подумать только, столько людей погибло из-за его постельных похождений. Сколько народа полегло, скрываясь от властей Мидленда, и как они все бедные и несчастные прятались и жили только одной надеждой - "вот придёт Гриффис и всё будте в шоколаде". По-другому эти люди мыслить и не могли, они и так уже полажили на алтарь свои жизни и покорно шли за Гриффисом, забывали о своих мечтах и всё ради этого, простите, 3, 14раса. Они его освободили, отбили у стражи, пытались лечить, а он ...

(Вот тут нужен зловещий хохот, в котором лишь презрение и отвращение) Если бы они только знали, что готовят рождение пятого ангела, ещё одного адского демона, они бы пришли в ужас. Представить, что они потратили свои жизни на то, чтобы своими же руками возродить зло, дать ему шанс выйти наверх - это просто омерзительно. В буквальном смысле они сами себе вырыли могилы. Вот это действительно подстава, натуральная измена. Этот гнусный червяк, которого они вырвали из лап мучителей, их же и отдал демонам на съедение! Какая злая и подлая ирония! Не зря были слёзы и одновременно истерический смех у кого-то из ястребов. Вдумайтесь, как это отвратно - знать, что ВСЁ, ради чего ты бился и проливал кровь было напрасным! Более того, ты, сам того не понимая, служил на стороне зла и это зло тебя же сейчас и порвёт на части! Так и вспоминаются слова Каски, ну где она так задумчиво смотрит в небо и говорит с такой мечтательной улыбкой - "А вот у Гриффиса есть великая мечта, и я горда тем, что помогаю исполнить её".

Интересно было бы узнать, что она ТЕПЕРЬ думает о его мечте, в тот момент, когда её обнаженную держали щупальца тварей, а демон-Гриффис совершал над ней возвратно-поступательные движения. Господи, да я готов отдать всё на свете, лишь бы оказаться там, дать ей большого и больного щелбана по лбу, наклониться над ней и спросить издевательским голосом, в котором буквально булькает презрительный смех "Ну, что идиотка? Теперь ты поняла, КАКОЙ ты была тупой, когда связала свою жизнь с этим Гриффисом. Хотела поучаствовать в создании Великой мечты? Пожалуйста, как говориться, расслабься и получай удвольствия, ты безмозглая дура, жизнь свою ты потратила напрасно и с осознанем этого ты и умрёшь".

Извните, может всё это звучит грубо, но это так, и в этом заключается главный вопрос этого аниме "Вот вы всё живёте, живёте на этом свете, что-то делаете, да? А ради чего вы это делаете? Вы вообще понимаете, что вы делаете, и каков будет результат вашей деятельности? Зачем? Ради чего? Не получиться так, что то, ради чего вы старалась и корпели, потом просто подомнёт и раздавит вас. Не взращиваете ли вы часом змею на груди, не помогаете ли случайно возрождаться и торжествовать злу? Не задумывались? Ха, ну тогда не пугайтесь, когда вокруг вас появятся чудовища и сожрут вас - вы этого заслужили. Или своим действием или своим бездействием. Это без вариантов"

P.S. И как ЭТО можно называть МЕЧТОЙ? Мечта - это когда хочешь стать счастливым, или любимым, или успешным, или что-то такое. Но разве хождение по трупам можно назвать мечтой? Это не мечта, это клиника, от этого нужно лечиться.

Итого: анимешка хорошая, конец - просто нечто (97-ой год, хм, они не подглядывали случайно у ЕоЕ?). После просмотра рекомендуется начать думать. 7 баллов из 10.

2 112. Гость - коммнт классный и ты прав насчёт дурацкой фразы "Этот анимационный фильм в корне изменил мое мировоззрение, заставил по новому взглянуть на ..." Не зрители, а просто какие-то флюгера смотрят аниме. подул ветер - мировоззрение поменялось, глаза открылись на правду. посмотрели другое аниме - опять открытия и проззрение. Вам самим не стыдно, что вы так легко перестраиваетесь? Какая-то безвольная публика...

2 113. Гость - стихи хорошие, но они явно не про Гриффиса и Гатца. Там не было дружбы.