sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.05.31

"Ну, давайте-давайте, попробуйте, удивите меня чем-нибудь" - такой была моя первая мысль, пока мой сидюк жадно зажёвывал диск с Берсерком. Просмотр начался. Понеслась нелёгкая. И хотя пока мною просмотрено
до 17-ой серии и всех ужасов этого аниме я ещё не видел, но уже есть пища для размышления и пара комментариев язвительного толка:

Нет, я не про меч Гатца, что вы. Я улыбнулся этому гигантскому палашу ещё в первой серии, а потом перестал удивляться вообще. Я хотел обратить внимание на правдоподобность, или проще говоря об её отсутсвии как таковой. Что такое реализм, будь он неладен? Это когда глядя на экран компа, ты гвооришь сам себе "Ну, да. Это в принципе могло быть, если бы был прецидент". Вы хоть раз это сказали на протяжении всего сериала? Финальная битва, например, вызвала лишь возмущенное фырканье.

Посудите сами. Вот все войска Мидлленда по очереди наезжают и наезжают на ту крепость Долдрей. Ни у кого это не получаются и они отсупают с потерями. И вот на арене появляется наш хитрожопый Гриффис, который заявляет "Ваше величество, всё это фигня, мы их порвём как Тузик грелку". Ему отвечают "и кого это ты собрался рвать со своими 5-ю дохлыми тысячами, даже если МЫ не смогли обломать противника и этих красных драконов?" Гриффис не растерялся "Ястребы ни разу не проигрывали, и у нас хорошие стратеги".

И что же дальше? Признаюсь често, то, что выкинул тот король-педофил-самоучка меня не удивило. Каждый раз, когда политик вдруг (неожиданно даже для самого себя) обнаруживает в себе задатки стратега, его войска платят за эти самодурства кровью. Не обошлось без этого и в этот раз. Ладно, вся армада полетела на войска Гриффиса. И они проиграли? Почему, я этого не понимаю? Потому ли что Каска-Аска захватила их
замок? Ну и что из этого? Да они должны были их просто растоптать и всё. Не спасли бы ситуацию даже два мастодонта Гатц и Гриффис. Все ястребы полегли бы в той битве, однозначно. Исход битвы - фальш.

Да и сами битвы, простите пожалуйста, - ... на постном масле. Война - это когда обе стороны несут потери.А вы взгляните в рядовое мочилово с участием ястребов - до появления наших доблестных героев плохиши мочат хороших направо и налево. Но вот случается чудо - появляются ястребы и начинают мочить всех подряд, при этом ни разу не показали, чтобы ястребы понесли потери. Нет, куда там - всем гораздо
интереснее наблюдать как Гатц махнёт сабелькой налево - горы трупов, махнёт направо - ещё горка трупов из которых гейзерами бьёт кровь. Скучно, блин. Если бы режиссер хотел показать нам реальный замес, то ястребы регулярно теряли бы своих войнов целыми пачками. Ну, хотя бы убивали какого-нибудь "проходного"
персонажа. Битва - умер герой второго плана, большая битва - умерло два героя, вот тогда бы было классно.

Это всё относятся к разряду ляпов - "когда хорошие нападают, они побеждают плохих и не несут потерь". Сериал этим пропитан насквозь. Ещё пару слов по поводу персонажей и всё.

Гатц - никаких претензий, книги про конана-варвара я полюбил с детства, эта машина для убийств, конечно, слегка раздражает, но его можно терпеть.(он не понтуется, и не хнычет)

Каска-Аска (когда я услышал "родной" голос Миямуры, я аж прослезился). Дура. Кратко но это так. Что не слово про Гриффиса, так тут же слёз целое ведро и сопли до пояса. Противно и гадко, я даже отодвигался вместе с креслом подальше от компа. Смотришь на неё и становиться тошно - до чего тронулась бедняжка. Да, она ради босса сделает всё, и если было бы возможно умерла бы за него сто раз подряд. Да, он её спас в "чёрти-каком-бородатом" году, и она его вечная должница. Но быть такой пустой в плане содержимого головы - это ужас. "Ах, гриффис, гриффис" -все мысли только о нём, все слова только о нём , и едва появлся Гатц, как вспыхнула ревность к патрону. Не катит она на героиню трагического жанра, нужно думать своей головой и иметь свой путь, а не воссторгаться тем, что ты помогаешь кому-то ещё делать ЕГО великую и светлую мечту. Это ей и говорит наш терминатор Гатц
после побоища - "Всё, вот заканчиваем эту спец-операцию и шабаш, я увольняюсь к ядрени матери. Быть инструментом в чьих-то руках и служит способом для достижения чужой цели я не буду. Я лучше поищу свою мечту."

Гриффис. К его внешности, как не странно, у меня нет претензий. После того как я пообщался с одним человеком (он мнит себя знатоком Японии) то узнал - таких голубоватых персонажей клепают для женской аудитории, дескать, чтобы и им было на что посмотреть. Мальчикам - Гатц, девочкам - Гриффис и Кепка, то
есть Каска. Если немного подчистить его речи, то получиться хороший персонаж.

Длинные волосы, мягкие черты лица, замашки на светские манеры и закос под аристократа - хочеться кривиться и бормотать - "Господи, очередной 3, 14ор, ещё один Нагиса Каору, за что?! " Но потом презрение проходит, когда узнаешь, что у чувака ни много не мало амбиции о-го-го какие. Мировое господство, не хило
правда? Вот за это можно уважать человека, он нацелился на большую рыбу, и хочет взять джек-пот.То, что он работал очком в спальне - и что с того? Потом то он убил этого извращенца, можно сказать

отомстил. Всё ради великой цели, а это оправдывает всё. Парень делает всё, чтобы взобраться наверх, он так и говорит принцессе. Текстуально - "Мне плевать на них на всех. Я их всех положу, если того потребуется для осуществления моего плана." Эту фразу слышит Гатц и обижается "Ну, ё-моё, я думал он мой собрат по оружию, а он нас всех использует как пешки, вот гад".

И Гриффис стремительно идёт вверх ко варьерной лестнице - взлёт супер! Как я уже сказал, я пока просмотрел только до 17 серии, но явно парень пойдёт далеко. Осталось уложить принцессу в постель, родителей её с глаз долой, и готов новый правитель. Ухожу смотреть дальше, потом вернусь, подескутируем....