sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз 2015.12.12

Брутальный подростковый боевичок.
Сюжет - жесткое, почти садистское темное фэнтези без однозначно положительных героев. Резня, злодейство, предательство, пытки, демонические силы - весь традиционный набор присутствует, ничего не забыто. Соблюдены почти все правила жанра для образов персонажей:
1) Ггерой - сверхмастеровитый рубака, огромный брюнет с трагическим прошлым,
2) лучший друг Ггероя - неприятный яойный блондин с двусмысленными привычками,
3) симпатичная брюнетка которая не в силах сделать выбор между 1 и 2.
Сценарий неплох, но несколько простоват - совершенно не удались герои второго плана, они излишне карикатурны. Не имеющие чести и воюющие за деньги наемники почему-то представлены как благородные и верные своим командирам бойцы. Я понимаю что без некоторых упрощений не создать никакую историю, но это безусловно чересчур. В остальном все довольно живо, действие развивается быстро. Присутствуют несколько действительно неожиданных поворотов сюжета, но к сожалению совершенно провалена концовка - заключительная трехсерийная арка полна трагизма и боли, но безусловно затянута и скучна.
Графика - для года выхода совсем неплоха, но в 2015 конечно смотрится конечно уже не так. Как ни странно но скучная с точки зрения сюжета последняя арка - именно она нарисована ярче всех и запомнится очень красивой сюрреалистической рисовкой.
В целом - напомнило почему то Neon Genesis Evangelion 1995. Вероятно той же целевой аудиторией - подростки 12-14 лет.
Тем не менее мне понравилось. Если бы сократили количество серий и убрали яой - стало бы лучше.
5 из 10.