sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

blikvinkel | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2014.12.26

Спойлеры, господа.

Отзывов здесь немало, да и мой потонет в общей массе, но все же скажу пару слов.
Об общем смысле произведения можно догадаться из аннотации (реальность этого аниме довольно плоская, так что дополнительных смысловых ответвлений за исключением конфликта возможностей и мечты, воли и обстоятельств там не так уж и много), поэтому не буду на этом останавливаться. Честно говоря, зная о культовом статусе этого аниме, я не ожидал такого незамысловатого зрелища, которое предстало перед моими глазами, но такой уж я человек, что легко привыкаю к любым вещам, стоит мне обнаружить в них хоть что-нибудь восхитительное, и со временем простота Берсерка стала для меня ее философским достижением - это аниме не усложняет очевидные вещи, не растягивает моральные муки, не рожает рояли в кустах и обстоятельства, удобные для того, чтобы героям всегда удавалось принимать визуально приятные или соответствующие их личине решения. Долгое время от просмотра меня отталкивал вид Гатса, мне казалось совершенно неинтересным следить за жизнью и примитивными достижениями тупой машины разрушения, но мое мнение об этом человеке изменилось с первых же кадров его молодости, с той памятной осады. Та грусть, ангедония и подавленная горечь, обращенная в ярость, совершенно не могла зародиться в человеке столь неинтересном и примитивном, каким Гатс выглядит в статике. Последующий рост его личности лишь утвердил мое теплое к нему отношение - человеку, не испытывающему никакого чувства долга, а оттого и желания оправдываться перед подвижным о озабоченным собой окружением. Это безразличие к мнению окружающих, свойственное гордой и одинокой личности на фоне монструозного внешнего вида Гатса и придает ему этот тупой и безразличный вид бесчувственного каменного изваяния, извечно обижающий и злящий людей, отчего-то считающих Гатса ровней себе или даже существом более примитивным. И именно эти качества Гатса делают те моменты, когда он проявляет доброту или сочувствие к кому-либо по-настоящему ценными и искренними, ибо они рождены не долгом сочувствовать и быть социальным человеком, а искренней печалью и состраданием.
Загадочной многим кажется дружба Гриффита и Гатса - людей внешне и своим поведением совершенно друг на друга не похожих. Однако, в свете моих слов, если вы примите мой взгляд на Гатса - вы поймете, что эта дружба - не феномен или "тяга противоположностей", а самое что ни на есть притяжение родственных личностей, охваченных одиночеством самодостаточности. Тем не менее эти отношения никогда нельзя было назвать настоящей дружбой, лишь ничем более сильной взаимной симпатии, ибо каждая сторона в них ни разу не признала с удовольствием никакой взаимной необходимости - нет дружбы между зверями, влюбленными в свое одиночество. Но что заставило Гриффита едва ли не с первого взгляда так влюбиться в образ Гатса, так возжелать его? Ответ кроется в пути Гриффита, в его чувстве вины перед слабыми людьми, бросающимися вслед за его амбициями как мотыльки на огонь. Вина за погибшие мечты людей, возложивших на Гриффита свои маленькие нажежды, которые тот не только не смог оправдать, но и вовсе уничтожил, мучила изнутри, пугала и насиловала Гриффита в течении всего его пути. Именно эти мучительные чувства были тем грузом, от которого Гриффит всегда мечтал избавиться. Потому подсознательно он всегда мечтал о человеке, чьей целью и мечтой была бы сама смерть - единственное, что Гриффит мог подарить своему верному слуге с чистым сердцем. Сильный, одинокий, безразличный и яростный Гатс предстал в своей битве перед Гриффитом воплощением его мечты об избавлении от ответственности, о человеке, перед которым он не должен ни в чем извиняться. Вскоре Гриффит нашел в Гатсе и те черты и достоинства, коих сам желал и коими сам не обладал - та свобода и отсутствие ответственности перед окружающими, о которой я говорил, пленила Сокола, и тот больше не мог обходиться без человека, которому неведом вид моральных страданий, что снедал Гриффита в течении всего его кровавого пути. То же можно сказать и самом Гатсе - как человек в высшей степени безразличный к всему, одинокий и оставленный, он был поражен и восхищен существом столь трепетно охваченным своей сияющей и необъятной мечтой. Каждый из них двоих желал того, чем обладал другой, что и соединило на время их дороги - до тех пор пока Гатс не обрел цель, а Гриффит не уничтожил в себе всякое моральное чувство. Став абсолютно завершенными, они утратили какую бы то ни было необходимость в друг друге.
Что ж, история столь незаурядных взаимоотношений двух существ, находящихся за пределами возможностей окружающих их людей, поистине стоит своего культового статуса.

Отдельно почему-то захотелось высказаться по поводу сексуальной ориентации Гриффита, уж очень часто мнение о нем сводится к радикальному "гей". Трудно судить об этом, но вспомните мечты Гриффита, в которых о нем заботилась жена-Каска, а где-то недалеко бегал условный сынишка-Гатс. К тому же он не раз за аниме вступал в сексуальные отношения с женщинами. Я думаю, Гриффит просто довольно безразличен к сексуальным стандартам и, будучи гетеросексуальным мужчиной, тем не менее вполне может воспользоваться любыми преимуществами своего тела, так как ничего по этому поводу не испытывает. Думаю, это какая-то разновидность бисексуальности.