sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз 2013.12.01

Трудно было взяться написать комментарий по этому труду (кто видел ВСЮ мангу по Берсерку, тот меня поймет).
Одна из основных тем манги - чем может пожертвовать человек ради того, чтобы достигнуть своей Мечты. И куда могут привести такие мечты?
По совету брата я начал просмотр, пропустив первую серию, и не пожалел.
Первая серия слишком много дает понять, и она мешает созданию целостного образа.
Со второй серии начинается довольно милое фэнтези с тематикой, очень похожей на Эпоху Средневековья.
Нам отлично и дотошно показывают основных и второстепенных героев, их характеры и местами историю и дают понять, чем они дышут.
В манге нет никакого лицемерия, здесь все естественно и естественны поступки людей.
Никакого идеализма и высокопарных мыслей.
Именно поэтому многие откровенные моменты могут удивить или даже шокировать, все зависит от того, насколько крепкая Ваша психика.
Многих ньюфагов может отпугнуть простенькая рисовка сериала, но для меня это не главное - есть манга и в конце концов есть отличный сюжет.
Остается только досадовать, что сериал не нарисовали так хорошо и красиво, как 3-й мувик.
Сюжет манги заставляет Вас глотать тома залпом и просить добавки.
То же самое с сериалом, хотя там многих моментов не хватает, однако сериал хорош по-своему выдающимся OST Susumu Hirasawa. Услышав эту музыку раз, Вы ее больше не сможете забыть. Даже читая мангу, хочется включить Хирасаву, без него как-то не так идёт.
Под конец аниме начинается такая Дичь и лютый Жесткач, который находит продолжение в манге. После концовки сериала и начинается настоящее злое дарк фэнтези, намёк на которое можно увидеть в первой серии и под конец 3-го мувика.
Я догадываюсь, почему не стали издавать все 30 с лишним томов. Не все бы поняли и приняли, то что там есть.
Мой совет: если сомневаетесь смотреть или нет, начните просмотр именно с аниме и со второй серии. Первую оставьте на последок.
В первой серии аниме, как и в первых трех томах манги - Спойлеры.
Если аниме затянет, смотрите третий мувик.
Он скомканный, но там ушли немного дальше сериала.
И уже потом начинайте читать мангу.
Манга по Берсерку, это как обед в ресторане после шаурменной.
Многие развороты похожи на гравюры средневековых художников.
Это адский труд. Если сериал и 3-й мувик понравились, обязательно сядьте за чтение манги.