BelSamRog
mxmfunny
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Выжить на необитаемой планете» | вернуться на страницу комментариев

Ari-chan | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2010.01.07

Раньше, когда у меня спрашивали, какое аниме мне нравится больше всех других, я не могла найти ответа на этот вопрос. Но так было лишь до сегодняшнего дня, когда я досмотрела Uninhabited Planet Survive - шедевральное аниме режиссера Яно Юйтиро, с нынешнего момента самое мое любимое.

Действие разворачивается в век бурного освоения дальнего космоса и активной колонизации планет людьми. Компания подростков из престижной академии Сориа совершает экстренную посадку на неизвестной планете и с удивлением отмечает, что на планете атмосфера самая что ни на есть настоящая, а не искусственная, как те, что создают колонизаторы под герметичными куполами. С этого самого дня и начинается жизнь этой разношерстной компании в чужом мире, полном опасностей и неразгаданных тайн. Далее раскрывать сюжетную линию я не буду. Первое, что я хотела бы отметить - это общий стиль аниме. Абсолютно все выполнено строго по канонам моей любимой приключенческой НФ. Высочайшая детализация, удивительные растения и животные, капризы погоды и, что очень немаловажно, музыка - все так, как и должно быть. Про музыку я даже скажу отдельно: несказанно порадовало то, что вся музыка (за исключением опенингов и эндингов) исключительно инструментальная и превосходно подходящая стилистически. Музыка, прекрасно отражающая научно-фантастическую атмосферу, что я в аниме встречала крайне редко. Следующее, про что стоит сказать - это психологическая составляющая сериала. Все изменения, которые претерпевают студенты академии Сориа, находясь на чужой планете, показаны просто прекрасно. Чудесно раскрыты и межличностные отношения, и личные переживания каждого из героев, а так же эволюция всего этого. Прекрасно отображается значение настоящей дружбы, прочерчивается граница между фальшивыми и истинными ценностями. Да, еще один немаловажный факт: отсутствие любовных линий. В Необитаемой Планете большее значение придается именно тем переменам, которые происходят с людьми и формированию командного духа. Конечно, некоторые симпатии можно заметить, но только лишь исходя из более глубокого анализа отношений между героями. В одной из серий эти симпатии были несколько выявлены и довольно забавно обыграны. Мне это очень понравилось. Третье - действие. Зритель постоянно заинтригован и находится в ожидании чего-то необычного и неожиданного. Я проглотила все 52 серии за три дня и даже не заметила течения времени. Я считаю, что та вещь, которая захватывает без остатака, стоит наивысших похвал. Ах, как бы мне хотелось пожать руку всем, кто работал над созданием этого шедевра! И наконец, самое последнее и, наверное, самое важное - идеалогия. Основным посылом данного аниме является то, что люди должны жить в гармонии и с машинами, и с природой, не уничтожая то, что нужно им для существования, а наоборот, созидая и давая начало новой жизни там, где ее нет. Следующая основная идея - безграничность воображения, отсутствие пределов развития разума и человеческих возможностей. Словом, нужно жить в единстве с природой, техникой и самим собой, никогда не сдаваться, не отступать перед трудностями, всегда идти только вперед, добиваться намеченных целей и понимать истинную ценность вещей. Пожалуй, сюда отлично походит цитата моего любимого Артура Кларка: единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. Все это - то, чем я живу, то, как я вижу мир, то, что мне хочется говорить всем, кто меня окружает. Думаю, именно поэтому сие аниме стало самым любимым, самым близким мне и останется им навсегда.

P.S. Прочитав избранные комментарии, я заметила несколько предвзятое отношение к Необитаемой Планете из-за того, что его целевой аудиторией предпочтительно являются дети и подростки. На мой взгляд, это абсолютно верно выбранный путь, потому что чем раньше человек сможет понять все те вещи, о которых рассказывает аниме, тем лучше будет для него самого, для тех, кто его окружает и для мира, в котором он живет. А насчет того, что взрослому нечего там почерпнуть... Да, в этом аниме нет ни войны, ни жестокости, ни насилия. В фильме "Аватар", который, по моему мнению, кое-где очень похож идеалогически на Необитаемую Планету, это присутствует, поэтому критики смело относят его к тем произведениям, которые могут о чем-то рассказать не только ребенку, но и взрослому зрителю. На мой взгляд, если бы взрослые люди действительно понимали все то, о чем рассказывает Необитаемая Планета, мы бы уже давным-давно жили в совершенно другом мире. Думаю, тогда никто не стал бы строить целлюлозно-бумажный комбинат на берегу озера Байкал... Как мне кажется, многие взрослые люди, посмотрев это аниме, назовут его славной детской утопической историей и снова будут выбрасывать окурки из окон машин, совершенно не задумываясь о внешнем мире. Так что мое мнение на сей счет таково: это аниме повествует о тех ценностях, которые должны жить не только в детях, но и в каждом взрослом человеке. Дело в том, что дети охотнее понимают и принимают подобные вещи, потому что у них иное мироощущение, а вот те взрослые, которые от этих вещей были всегда далеки, уже не желают их понимать, им куда проще махнуть на них рукой и отгородиться барьером. Еще хотелось бы сказать пару о слов о том, что в конце никто из главных героев не умирает, потому что этого не должно быть в традиционном детском аниме. Знаете, мне кажется, что здесь дело вовсе не в целевой аудитории, а в том, что хотят показать создатели. Акцент делается не на обреченность, к которой почему-то привыкли многие взрослые, а на светлое будущее, на достижение поставленных целей и нахождение собственного места в жизни. Смерть в аниме, к слову, показана, но лишь как отсылка к прошлому. Сами же подростки являются олицетворением пути не обрывающегося, а продолжающегося. Пути в то самое Прекрасное Далеко.