lilia dei
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Эмма: Викторианская романтика (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Dark Star | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 27 раз 2007.08.01

Знаете, какие любовные истории в искусстве меня привлекают? Мне нравятся двусмысленные, неоднозначные отношения-поединок, когда двоих притягивает друг к другу, хотя иногда они пытаются друг от друга оттолкнуться. Легкое мужское доминирование и налет садомазохизма время от времени, легкая сумасшедшинка в глазах и поступках, привкус тонкой, изысканной извращенности. Вот почему мне так понравились Yami mo Matsuei. Я купилась на линию Мураки-Тсузуки, пусть десять раз нелогичную и нереалистичную, но для меня лично упоительную.

Посмотрела Victorian Romance Emma - полная противоположность. Никакой мистики или фантастики - всего лишь Викторианская Англия, он и она. Все ясно с первого же взгляда, мило, застенчиво, и осложняется лишь тем, что он - старший сын и наследник богатой семьи, стремящейся стать еще и знатной, а она - служанка его бывшей воспитательницы.
Как-то устаешь иногда от парней, которые «знают», чего хотят девушки, от девушек, которые «знают», что нужно парням. От напористости, от неприкрытой сексуальности нашего времени. И тогда вечером очень хорошо посмотреть это аниме с горячим чаем. Напомнить себе, что отношения между мужчиной и женщиной не сводятся к сексу и взаимному удовольствию.

Не помню, когда я в последний раз так переживала за героев. А часто обнаруживала, что смотрю серию и бессознательно улыбаюсь. Да... Когда Мураки прижимал Тсузуки к стенке, я радовалась совсем по-другому! *погано улыбается*

Хорошие они, Уильям и Эмма, оба какие-то беззащитные, но искренние (хоть и нерешительные по современным меркам). Оба совершенно искренне смущаются, когда случается столкнуться нос к носу, но и смущение у них не детское, не школьное. Это та целомудренность, которая нами уже утеряна.

Смотреть аниме нужно, проникаясь его атмосферой. Только тогда можно понять, почему Уильям не может просто сказать "Я люблю тебя", не может плевать на все и жениться на Эмме. Это не наше время. Эмма и Уильям - не герои нашего времени. Чтобы прочувствовать это аниме, нужно быть готовым совершить небольшое путешествие во времени.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.