вернуться на страницу аниме «Воины-марионетки Эр» | вернуться на страницу комментариев

son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз 2005.12.01

Я посмотрел SMR после ОВА и обоих сериалов.

Соглашусь с впечатлением от графики – она действительно оставляет хорошее впечатление. Вот только развитие ее imho шло в направлении, обратном тому, что указывает Elix. ^__^ От круглых «кавайных мордашек» к более резким, четко очерченным - сравнить например рисовку Лайм в R и в J или J again. Это относится не только к Марионеткам, но к эволюции графики в аниме как таковом.

А вот что удивило, так это атмосфера. Она совершенно другая, чем в сериалах. Тяжелая, мрачная… Напомнила Wrath of the Ninja и прочие подобные творения. Она начинается с красок – унылые серо-коричневые тона, в которых нарисованы даже персонажи. Город, характерный для киберпанка начала 90-х. Даже знакомо-жизнерадостная Лайм не оживляет эту атмосферу так, как могла бы. Да и улыбку на ее лице мы видим не так уж часто… Лайм в ОВА совсем другая – мне она чем-то напомнила Gally из GUNNM. Ощущается лишь тень той искренности, открытости, непосредственности, что так притягивает в J. В ОВА совершенно другая гамма чувств –здесь есть страх, ненависть, злоба, которым, к счастью, совершенно не осталось места в сериалах. Хентайные сцены, насилие…

Словом, если J, J again & J to X – это части единого целого, то R от них совсем обособлена. Она не воспринимается как «до» или тем более «после». Впрочем, остается только порадоваться что в сериалы были перенесены только три главных героини – жалеть о том что исчезло совсем не приходится.