вернуться на страницу аниме «Воины-марионетки от Джей до Икс» | вернуться на страницу комментариев

6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз 2011.11.28

Последние серии пропускал почти целиком.
3/4 повествования 2 сезона – это несвязанные друг с другом новеллы, присутствовал адекватный сюжет, была заметна логичность, было интересно смотреть, как неуязвимые куклы стали эволюционировать, начали проявлять свое "Я". Стало понятно, что 2-й сезон – это сезон, повествующий о психологии и эволюции... можно было на этом и закончить, ан нет.
В конце вся прежняя духовно-энергетическая логика была порушена, пошел слишком затянутый серый "сериал" - кроме грязи и дубизма практически ни о чем.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Пересматривать подобные немногочисленные и уникальные вещи в своем роде не просто сложно, а неприятно. Причина проста, но она не в том, что главные героини все же погибли, а в том, что троица забыта, а сам сюжет несправедливо переключился на их, увы, генетических близняшек.

"Я" девочек, их память и сформировавшиеся чувства все же были уничтожены, а то, что мы видим в конце это обычные клоны Лореляй.
Счастье человека и андроида может быть и делается это на банальном пути любви, если он есть есть, конечно: умирает человек - умирает андроидод: "прощай, мой Фауст-сама. J-S-M 0-1-D... девичий контур... уничтожить".

Смерть в новеллах и романах может быть, но показана она должна быть грамотно и подобающе, так, чтобы после нее остался идол поклонения - место, могила, вещь.