вернуться на страницу аниме «Гравион» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2008.03.21

Неплохая получилась работа от компании ГОНЗО. Это немного не то, что привыкли видеть анимешники. Просто когда понимаешь, что сейчас тебе будут показывать больших роботов спасающих землю, ты непроизвольно ожидаешь порцию психоанализа, а его здесь нет.

Если говорить откровенно, то это пародия на все те аниме, где дети в гигантских роботах спасают мир. Это там, где аниме заканчиваются на "-он", начиная от Евангелиона и заканчивая Раксафоном. Никакого пафоса, никаких секртеных организаций, спасающих мир. Вместо угрюмого обслуживающего персонала и техников - кавайные горничные, вместо агонизирующих замкнутых в себе подростках - обычные люди со своими заморочками, и главный руководитель не пафосный хмырь, а толковый мужик. Плюс порция настальгии по роботам-трансформерам и Power Raingers. Приятно смотреть.

Какой ещё неоспоримый плюс есть у Гравиона? Правильно - в каждой серии есть перерыв во время слияния, который можно потратить с пользой - как то сходить на кухню за кофе или успеть нарезать колбасы. Эта прелюбопытнейшая традиция уходит своими корнями в знаменитую SM. В Гравионе стоит оценить как мирную жизнь героев, так и разборки. Последние серии не дадут заснуть, так как идёт война. Войнушка получилась неплохая.

Диагноз этого аниме - детям до 12 лет будет в самый раз, они будут в диком восторге. Остальные я думаю скучать тоже не будут.