Firesword
wanabee
Al Targit

вернуться на страницу аниме «Пилоты звёздных кораблей» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2010.01.16

Чтение комментариев перед просмотром - ЗЛО! Мимо "Пилотов звездных кораблей" я проскальзывал уже несколько раз, увидев, что в комментариях внимание акцентируется совсем не на тех моментах, которые бы я в данный момент хотел увидеть.

И только на этих выходных, грустными глазами и с мыслью "Опять нечего смотреть", просеивая через мелкое сито world-art.ru на предмет "А может все-таки случится чудо?" - я в очередной раз вышел на "Пилоты звездных кораблей", обреченно вздохнул, скептически скачал первую серию и, ожидая какой-нибудь унылый и скучный набор "девчачьих приключений в космосе" - вдруг наткнулся (нарвался/напоролся) на серьезную, целостную картину "про будущее". После этого "Пилоты звездных кораблей" в моей личной фильмотеке идеально пристроились между "Титанией" и "Кодом Гиас" (первым сезоном, пока авторы не нагнали в него мистической бредятины).

Наконец! НАКОНЕЦ! Я вижу реалистичные космические сражения - теперь я знаю, как они будут происходить лет через 500! Наконец-то космические крейсеры противоборствующих сторон не идут на таран друг с другом, а находятся на гигантском расстоянии в несколько миллионов километров друг от друга (и это расстояние мастерски показано различными приемами), обмениваясь уколами ударов. Наконец-то в космическом сражении побеждает не тот, кто пафоснее толкает речь на капитанском мостике, а тот, кто заранее продумал ход сражения и лучше вымуштровал свой экипаж. Наконец-то силача и горлопана побеждает технология, а технологию побеждает тактика, а военачальника-тактика побеждает стратег, а стратега - только еще более лучший стратег. И при этом - "случайностей не бывает... исключая моменты, когда я сам их организовал".

Такая достоверность, безусловно, не случайно появилась в "Пилотах звездных кораблей". Она является следствием взглядов сценариста и режиссера на то, как собственно должна оформляться подаваемая история. Именно из-за этого достоверность присутствует не только в космических сражениях, но и в человеческих отношениях, и в работе Галактической Сети Вещания, и в компромиссах политиков. Для такого стиля подачи - предварительно необходимо продумать мелочи, детали и подробности (а уж в этом японцам нет равных): движущиеся рукоятки в коридорах корабля для передвижения в невесомости, занавеска перед койкой в каюте, расположение мониторов, кресел на капитанском мостике, даже поведение этих кресел в момент ускорений и торможений космического корабля!

Следствием такого подхода к созданию аниме - является такая замечательная особенность сериалов, как "развитие персонажа". Особенность "Пилотов звездных кораблей" - главный герой не один, их несколько. Но в отличие от других произведений, которые из-за этого скатываются в разряд "ни о ком" (ни о ком толком рассказать не получается), в "Пилотах..." показаны не только особенности характеров, но и развитие этих характеров. Более того - "все люди разные" (как постоянно подчеркивал Император из "Кода Гиас") - и по этому и скорость развития, и, само-собой, результат этого развития у разных героев разная...

Потребителям аниме - нам с вами, зрителям - очень приятно, когда нас считают достаточно компетентными, умными и сообразительными для того, чтобы из всех этих деталей сложить и понять заложенные в "Пилотах звездных кораблей" мысли и идеи.

Эрго. Смотреть. Стоит того. Однозначно. И любителем космической фантастики, и любителям политических интриг и заговоров, и любителям психологизма - верным последователям Юнга и Фрейда.

P.S. Ах, да... Исходя из абсолюта "Достоверность", который подняли на щит авторы "Пилотов звездных кораблей", это произведение не является ни сененом, ни седзе. Оно на ставит перед собою цели ублажить юнешеские или девичьи подростковые комплексы. По этому, скорее всего будет интересно только представителям более-менее "перебесившегося" возраста... где-то за 20.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Hamilton --> nibbles2018.07.09

Спасибо за отзыв! Благодаря ему я посмотрел это замечательное аниме. Таких уникальных вещей по пальцам одной руки можно пересчитать.
Кстати, если Вам понравился сабж, а так же Код Гиасс и Титания, вам нравится реализм, продуманные до деталей операции и не нравится мистика, то Вам с 90% вероятностью понравится Aldnoah.Zero. Если интересно, я писал обзор на этот сериал. Может быть так сталось, что за 8 лет еще не посмотрели :)

ответ №2 | Vindaria2022.06.06

Вы абсолютно правы - любят топить рейтинг очень годных произведений.
Пилоты еще, относительно, высоко в рейтинге, мне попадались из 2-3к рейтинга очень отличнейшие произведения.
Возможно людям тяжело их осилить и, не придумав ничего лучше, топят их вниз.