World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (58)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Firesword
wanabee
Al Targit
Contributor



вернуться на страницу аниме «Пилоты звёздных кораблей» | вернуться на страницу комментариев



MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2016.06.28

Ну-ка, свистать всех наверх! Залп плазменных пушек по левому борту! Абордажной команде - приготовиться! Кок, выкатывай бочонки с ромом - я предчувствую победу!

Ничего подобного, по мнению авторов "Пилотов Звёздных кораблей", в битве не происходит.

Битва - это кропотливое планирование, это тщательная сверка характеристик своих и вражеских кораблей. Это продуманные приказы для всех и каждого. А сам бой - терпение и выжидание, разрешающееся едва заметным в космосе обменом выстрелами.

Потому что боеприпасов мало, и за них надо платить. Потому что каждый член экипажа в бою может погибнуть - и оказаться незаменимым, ведь подкрепления ждать не приходится. А потому - пристальнее всматриваться в мониторы с расчётами и глубже погружаться в симуляторы. И - думать.

Так замыслили авторы и у них почти получилось. Получилось в такой степени, что это успех, а на долю недоработок приходятся только наши зрительские сожаления, да и те незначительные.

На определённом этапе просмотра я думал, что авторам для полного торжества было достаточно заменить всех подростков-кадетов более состоятельными действующими лицами, но позже отказался от этой мысли - ведь такое решение тоже проявилось как часть общего замысла сериала.

А из неудавшихся вещей у нас следующее: во-первых, нивелированная роль поступка (скажем иначе, тактики) в сражении. Если в "Легенде о Героях Галактики" роль поступка возводится в абсолют (если вы смотрели "Легенду", то, должно быть, обратили внимание на то, что бой там проходит по схеме "два флота сходятся - паритет сил - кто-то совершает действие (любое) - и побеждает! ), то в "Пилотах", напротив, не значит вообще ничего - стратегический план превозмогает всё, в том числе опыт и выучку.
Во-вторых, в команду "Аматерасу" харизматичных личностей не завезли - а в силу "вырожденческого" дизайна персонажей с утрированными чертами лица вполне реально, к примеру, спутать главную героиню с персонажем, мягко говоря, вторичным - не проблема.
Куда лучше в стане врагов, в силу чего моё внимание окончательно закрепилось за командором Элроем - мощным и многогранным героем.

Кроме вышеперечисленного, можно посетовать на ту лёгкость, с которой экипаж "Аматерасу" оставляет позади неприятные происшествия, отметить не слишком выразительный "Opening", но всё это вторично - "Starship Operators" представляют собой замечательную боевую фантастику, знакомство с которой показано не только ценителям космических кораблей, но и всем любителям аниме.

За: общая сюжетная линия и сценарии большинства эпизодов, капитан Элрой, продуманные космические бои, интересный дизайн и замысел каждого корабля, хорошая музыка и Ending, классный английский дубляж.
Против: невыразительные положительные герои, не всегда эмоционально достоверное поведение персонажей.
Оценка: 9/10.

P.S.: в одной из серий экипаж "Аматерасу" получает-таки в руки волшебную палочку и, как следствие, достоверность повествования летит в открытый космос. По старой недоброй традиции аниме сценаристы пытаются смягчить данный момент, предваряя его "научной" чепухой и обязательным в таких случаях заверением: "Еслу у нас не получится, мы все погибнем", но мы-то с вами знаем, чего эти слова стоят. Сбить ещё один балл с оценки мне не позволил сюжет, который в этот момент уже свернул в другое, более общее русло.

P.P.S.: удалось сравнить русскоязычную (MC Entertainment), японскую и англоязычную дорожки, в результате чего выделю английскую. Нашей версии не хватает голосов (всего четыре артиста), а в оригинальной уж очень протокольными получаются интонации всех этих космических командующих. То ли дело английская версия - все голоса к месту, ну а капитан Элрой из "какого-то" офицера превращается в настоящую акулу космоса, хищно рассекающую межпланетное пространство. Рекомендую!

P.P.P.S: напоследок немного о думающих персонажах. Именно к такой породе - "Героиня мыслящая" относится Шинон. Однако как она действует? Шинон в трудной ситуации отрешается от окружающих, бормочет вслух цифры или лихорадочно заносит цифры в компьютер. После чего - вуаля, проблема решена. В этом плане мне куда ближе Рё из "Project Arms" - пусть его планы играют в истории весьма скромную роль, но принимаемые решения довольно реалистичные и не опираются на гениальность либо мистику - вот, как надо действовать!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура