Firesword
wanabee
Al Targit

вернуться на страницу аниме «Пилоты звёздных кораблей» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2015.02.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я нашла это аниме довольно давно и, прочитав первый же положительный комментарий на него, сразу отложила его в папочку "Нечто особенное", впоследствии безбожно оттягивая с просмотром. Не знаю, что уж меня так пугало... наверное, я боялась, что это аниме окажется настолько шедевральным, что после него я уже ничего больше не захочу смотреть или так захватит, что потом я опять буду как идиотка сидеть и целую неделю мучиться с выбором, что же посмотреть дальше ='(. Однако, что называется, "дело было вечером, делать было нечего", да и что вообще можно делать, когда болеешь? Поэтому я решила попробовать, полная твердой уверенности, что, если не понравится, я его сразу же выключу. И...

Первая же серия невероятно увлекла меня. Бывает так, что смотришь и, кажется, что время летит незаметно, а бывает так, что постоянно проверяешь, сколько минут прошло с начала просмотра, и сокрушаешься, что осталось еще слишком много. Здесь же время летело не то чтобы незаметно, однако я словно проживала вместе с командой "Аматэрасу" все те дни, проведенные ими в открытом космосе, я словно проживала вместе с каждым из них их жизнь, сочувствовала, сопереживала. За эти несчастные 13 эпизодов у меня 4 раза были глаза на мокром месте, потому что эмоции здесь не наиграны. И даже когда кажется, что аниматоры выпили слишком много сока кактуса, придумывая очередные испытания и трагичные повороты в судьбах героев, понимаешь, что это аниме - о войне, а не о драке в песочнице. Причем не просто о войне, а о войне в космосе.
На моей памяти это второе аниме о космосе из тех, что я смотрела, в котором нет гигантских мех. Первым было аниме "Потерянная вселенная", однако если то было комедией и в чем-то пародией с элементами драмы, то здесь имеется полновесная заполитизированная драма с элементами романтики и полным отсутствием комедии. Причем юмор-то тут есть, ведь герои - молодые парни и девушки, курсанты, живые люди, которые борются, стараются выжить и в то же время пытаются "жить" - шутят, плачут, улыбаются, ссорятся, мирятся, признаются друг другу в любви и все такое. Однако все это не превращается в фарс, а остается в четких рамках драмы, подкидывая совершенно обломные ВотЭтоПовороты и вызывая бурю негодования по отношению к политикам, Короне, Земной Федерации, аниматорам, автору оригинала...

Если сказать пару слов о героях, то все герои здесь запоминающиеся. Им не уделяется слишком много времени, мы и узнаем-то их вскользь и не намеренно, но все эти короткие встречи дают нам о них более чем четкое и ясное представление. Поэтому когда кто-то из них умирает (а смертей тут более чем предостаточно, хотя по количеству убитых "Операторам звездных кораблей" далеко до небезызвестной "Akame ga Kill", "Kakumeiki Valvrave", "Х/1999" или "Василиска"), смерти воспринимаются с должными скорбью и печалью, как нечто реальное. Меня до глубины души возмутила и оскорбила смерть одного персонажа (какого - не скажу, а то получится спойлер), однако признаюсь, что материлась я долго и со вкусом. И только спустя какое-то время я подумала и приняла тот факт, что это война... и то, что он погиб, было частью этого грандиозного по своей фатальности плана, в котором оказались замешаны обыкновенные курсанты, желавшие только одного - сопротивляться до последнего захватчикам своей родной планеты. Конечно, главной героиней у нас все равно была, есть и остается Козуки Шинон. Она и подходит под этот статус - умная, рассудительная, с хорошим воображением и логическим мышлением, разбирающаяся в кораблях, сильная духом девушка, которая через многое прошла и многое потеряла в этой войне, однако при этом дух ее сломлен не был. И она остается прекрасным образцом, каким должен быть кадровый офицер, особенно в том, что касается экстремальных ситуаций. Остальных персонажей перечислять не буду, скажу лишь, что Канзаки Киска и его протеже Мамия Рио мне не понравились. И пусть их самих использовали, однако они все равно виноваты в том, что заварили эту кашу.

Финал получился очень сильным. И то, как на фоне светлой и трогательной песни эндинга рушился последний оплот борьбы за свободу, как солдаты Земной Федерации спускали курки, стреляя по безоружным гражданским, как весь экипаж "Аматэрасу" прощался со своим кораблем - все это было невероятно эффектно, мощно и эмоционально.
И самая концовка - то, что их не забыли и не бросили, говорит сама за себя. Потому что хоть сражение было проиграно, но зато была выиграна война. И эти, как их назвал дядя Рио, дети нашли собственный путь к спасению.

Аниме без лишних слов достойное. Оно одно из лучших аниме про космос, которые я видела. Немного непривычно было видеть громоздкие корабли, стреляющие друг в друга на огромном расстоянии, однако это было даже более интересно, свежо и оригинально. Саундтрек отличный. Как открывающая песня, так и эндинг были очень эффектными, ни разу не возникло желания их промотать.

Что еще сказать? Я могу только порекомендовать его. Это особенное аниме с особенной атмосферой, которое оставляет после себя особенное впечатление и совершенно особенное состояние. Никаких рефлексий, никаких соплей и ненужного нытья. Сюжет насыщен действием и отдыхать вам будет некогда. Так что рискните и погрузитесь вместе с Аматэрасу в пучину войны с жестокой экспансией Короны!