World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (58)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Firesword
wanabee
Al Targit
Contributor



вернуться на страницу аниме «Пилоты звёздных кораблей» | вернуться на страницу комментариев



Ursuladog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2006.05.22

Компания студентов-выпускников планетарного училища обороны отправляется - вместе с офицерами-инструкторами - в тренировочный полёт на одном из трёх военных кораблей планетарной системы Киби - "Аматерасу".

А по возвращении их ждёт сюрприз: прочие корабли Киби разгромлены, планетарные силы самообороны уничтожены, а сама планета перешла под власть Короны содружества планет Генриетты - в рамках глобального плана поглощения Короной монопланетных государств. Всё, что остаётся курсантам - так это разоружиться, забыть о своём военном долге, спуститься на планету и зажить новой мирной жизнью. Собственно, офицеры-инструкторы так и поступают. Но не тут-то было!

Молодёжь - в количестве трёх десятков человек (преимущественно, девушек! ) голосует за продолжение войны с захватчиками - и путём закулисных переговоров договаривается с Галактической Сетью вещания о выкупе их корабля и его дальнейшем обеспечении всем необходимым. Взамен Сеть поставляет на борт "Аматерасу" своего репортёра - для ведения прямых репортажей на всю обитаемую галактику с передовой новой войны - одного корабля - против одной из могущественных звездных держав.

Теперь "Аматерасу" зажат между Сциллой и Харибдой - он должен постоянно воевать, чтобы поддерживать свои телевизионные рейтинги - и получать поддержку, запчасти и боеприпасы; но в то же время всё, что творится в рубке корабля, становится в тот же миг известным его противникам в войне - благодаря вещанию на все обитаемые миры.

Вот вам краткая завязка этого небесталанного произведения.

А что мы имеем в сухом остатке?

Мир, странный и чарующий. Гравитация, которую уже давно научились контролировать, мгновенная связь с любой точкой Вселенной. Но люди по-прежнему ограничены своим телом - и передвигаются в пространстве крайне медленно, ибо тела их очень уязвимы.

Военные корабли, каждый из которых стоит нескольких состояний - а потому их не так много - и сражений "армада на армаду" ждать не приходится. Мало того, корабли все до одного разные, уникальные, они выписаны с такой любовью и теплом, что чувствуешь всю глубину привязанности авторов к своему творению.

Оружие - во всём его разнообразии - плазменные "главные калибры", револьверные пушки, торпеды, лучевое/лазерное вооружение ближнего действия - и даже космический рейлган.

А ещё - интриги и политика. Этого тоже будет достаточно.

Персонажи - не то, чтобы яркие и красочные - но запоминающиеся уж точно. Конечно, 13-ти серий никак на два десятка основных персонажей не хватает - мало, очень мало - нам ведь ещё и 5 битв успеют показать... Но, положа руку на сердце, если в самом начале сериала мне приходилось искать отличия одной девушки-курсанта от другой по универсальному индентификатору личности в аниме - цвету и форме причёски, - то вскоре я убедился в бессмысленности этого занятия (90% героинь - просто брюнетки). Пришлось смириться и различать по военной форме (оранжевая - огневая рубка, красная - ходовая, синяя - капитанский мостик).
Кстати, дань традиции - первое, что потребовали продюссеры при покупке корабля - заменить всех мужчин-операторов капитанского мостика на девушек - для пущей привлекательности репортажей. Вот и приходится бедным девушкам отдуваться...

А вот с парнями в сериале действительно пожиже вышло. После дюжины женских характеров все мужские персонажи служат не то чтобы сюжетной мебелью - но почти ею - ибо за девушками их почти не видно.

Итого: мы имеем военно-космическое аниме со стратегическим уклоном (главная героиня - тот ещё стратег! ) о девушках - и для девушек - но небезынтересное и для мужского полу.

Вот с этого момента, пожалуй, следует начать подсыпать в это описание негатива. Понятно, что в 13 серий впихнуть многое не получится, но вот за достоверность - как техническую (типа штурма закрытой и охраняемой военной базы двумя курсантками, не имеющими ни снаряжения, ни опыта боёв на земле), так и психологическую (курсантские внутренние культуры и традиции; взаимоотношения в коллективе, члены которого давно знают друг друга; - да и общий порядок и субординация на корабле) авторов сценария надо долго и упорно бить по голове этим самым сценарием. Ибо, вот только-только поверишь в реальность происходящего, ощутишь свою принадлежность к команде - как "БАЦ! " - и вылезает новый ляп. Единственное, на чём отдохнула душа - так это на батальных сценах - вот тут действительно, очевидных несоответствий не обнаружено. Старались, наверное? :-)

Впрочем, будем справедливы: во всем остальном это очень хорошее аниме. Графика - отличная (особенно это касается, повторюсь, кораблей - как изнутри - так и снаружи). Музыка тоже ничем не уступает - она слышна часто, но не раздражает.

Общий итог: очень приятное впечатление. Как минимум 7 из 10. И ещё полбалла - за конец. А то надоели и слащавые хеппи-энды, и "ужаснейшие" трагедии.


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура