Покрышкин Александр
sfinx-3
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Хаккэндэн: Легенда о псах-воинах» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2010.05.24

Легенда отрисована с душой. Овашки смотрятся очень кинематографично благодаря хорошей графике и анимации, а музыкальное сопровождение радует слух. Вроде бы можно наслаждаться картиной, но сюжет... лично меня он не очень порадовал. Я не говорю, что он плох, нет, он просто странный. От него я ждала большего, скажем так. Нет в нем ничего такого, что бы держало у экрана, заставляло преживать с героями их проблемы, окунуться в атмосферу этой псевдоистории. Он трудно усваивается (смотреть надо ну оооочень внимательно), немного затянут. Допустим, прошло полсериала, а кажется, что это только завязка, не говоря уже о том, что несколько серий ближе к концу вообще вне общего сюжета. Это аниме для зрителя терпеливого или неприхотливого. И для тех, кто любит аниме про самураев и вообще про японскую культуру и историю. Таким личностям "Хаккэндэн" рекомендуется в первую очередь. Как классика жанра. Все остальные могут проходить мимо, не оглядываясь. Это не то, над чем можно скоротать вечерок или просто расслабиться.
Если честно, не удивлюсь, если кто назовет "Хаккэндэн" скучным. Да и мне он не так уж и сильно понравился. Но определенное удовольствие от просмотра я получила. Оценку ставить не хочу, так как точно не уверена, какую это аниме заслуживает...
З.Ы. 10я ова ахтунг полный! Зачем ее надо было рисовать в таком отвратительном стиле?! Жуть Х( Хотя то, что в остальных частях периодически мелькают недокавайные чиби-лица с запахом кодомо, тоже не особо радует...