DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Боевые роботы Дзинки» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.06.06

Что ж, вот и настала пора обозначить нижнюю границу личного рейтинга аниме. Иными словами, самое дно.
"Боевые роботы Дзинки", вот какое произведение на протяжении годов остаётся лидером моих зрительских антипатий. Причин тому - масса.
Во-первых, необыкновенно сумбурная подача событий - безо всяких предупреждений меняются место, время и участники действия. Регулярные прыжки во времени на добрых шесть лет "без объявления войны" способны сбить с толку даже искушённого зрителя, а в сочетании с невероятно похожими (спасибо вам, художники по персонажам) друг на друга девочками-брюнетками, коих здесь не меньше трёх, путешествия во времени и вовсе не укладываются в голове.
Во-вторых, "Дзинки" обладает волшебным свойством... вызывать головную боль. Ровно со второго эпизода (первый можно счесть неплохим). Я специально повторил просмотр через пять лет после первого раза ("Jinki" была одной из первых просмотренных мной вещей), надеясь, что опыт знакомства с такими безумными вещами, как "Exel-Saga", позволит легче воспринимать "Дзинки" - не тут-то было, все ощущения повторились!
В-третьих, сериал наделён очень перегруженной сюжетной линией. Здесь и отношения детей с родителями, и "Заговор семи Чёрных Генералов", и какая-то "Закрытая зона" с реликтовыми роботами. В качестве довеска прилагаются участники мистической организации, встречи со школьными подругами и прочее, и прочее.
Всё вышеперечисленное загнано в 12 основных серий, а для тех, кто не успел насладиться обществом похожих друг на друга девочек, есть ещё дополнительный эпизод "О жизни после" - бессмысленный и беспощадный (ну, или, по крайней мере, очень скучный и вторичный - это вам не шикарные две допсерии "Дафна: Тайна сияющих вод").

Подведём итог: в комментариях к "Дзинки" перечислены разные симптомы недомогания, я же испытал их все: не мог различить похожих персонажей, терялся во временных скачках, испытывал головную боль при просмотре. Такого аниме нам не надо!
За: хороший opening, превосходный ending, впечатляющий Красный дзинки, интересная идея о пилотировании вдвоём.
Против: неотличимые друг от друга героини, скверная подача сюжета, очень перегруженная сюжетная линия.
Оценка: 1/10