World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (196)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Alukardua
kamelia2555
DanteAsakura
I am just a shadow
Contributor
Pontilliac
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Король-шаман» | вернуться на страницу комментариев



Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз 2007.10.10

Сначала я не могла понять, чем же мне не нравится рисовка. Но спустя сколько-то серий до меня-таки дошло: это же сёнэн! Поэтому у меня оставалась надежда только на то, что сериал «зацепит» меня сюжетом.

Самым непонятным для меня персонажем был Манта – мальчик, который отличается только тем, что маленького роста и не обладает какими-либо способностями шамана. Какая у него роль было понятно с первых же серий, но очень долго пришлось ждать, когда же он сыграет ее. Способности Манты проявились только в конце сериала: он стал некой поворотной его точкой, показав всем шаманам, что им надо делать и какими надо быть.

Асакура Йо – вполне обычный мальчишка. Он немного способный, немого самоуверенный, немного веселый и очень ленивый. Он делает что-то лишь для того, чтобы в будущем ничего не делать. Естественно, невеста ему досталась соответствующая. Она хочет, чтобы Йо стал Королем шаманов для того, чтобы он обеспечил ей в будущем спокойную и достойную жизнь. Впрочем, как и следует ожидать, мотивация у них довольно быстро изменяется. А все благодаря главному злодею (а куда же без него?) - Хао.

В том, что Хао – главный злодей сериала, очень сильно сомневаешься вплоть до последних серий. Казалось бы, цели у него вполне благородные: он хочет позаботиться о Матушке-Земле, которую нещадным образом эксплуатирует, загрязняет человек. Правда, для этого придется избавиться от человечества… Но зато останутся шаманы, которые желают Земле только хорошего. Вообще, представление Хао в сериале двойственное. С одной стороны – это действительно злодей (с человеческой точки зрения), потому что он убивает людей, мечтает о мире только для избранных и т.д. А с другой – показывает неожиданно какие-то положительные стороны своего характера. Даже как-то не верится, что это все – точный расчет. Впрочем, как уже отмечалось, эта двойственность существует только до последних серий.

«Король шаманов», как и любой сериал, представляет собой похождения главного героя и Ко. Сначала есть два персонажа, но со временем их становится все больше и больше. В результате образуется эдакая мини-армия, цель которой – спасти человечество (и никак не меньше! ). Естественно, каждый член этой команды меняется и довольно сильно. Сначала они живут сами по себе, их беспокоят только собственные проблемы. Но потом оказывается, что хорошо, когда рядом есть кто-то, кто может тебе помочь, на кого можно положиться… И как результат – это сериал о дружбе.

Так как это сёнэн, женским персонажам уделено минимум внимания. Да, конечно, Анна, невеста Йо, очень интересна, но… Она играет лишь вспомогательную роль: тренирует жениха, иногда помогает ему, но, как правильная жена, она «должна ждать мужа дома с улыбкой на лице». Все остальные женские персонажи юмористические. Они немного разбавляют этот «мужской клуб», внося долю некоторой романтики и позволяя мужчинам проявлять свои мужские качества. Например, каждый раз, когда Рю Деревянный Меч видит симпатичную девушку, то глаза у него загораются звездочками/сердечками.

Не обошлось без интересных штампов. Все знают, что, наверное, самый известный человек Англии – это великий сыщик Шерлок Холмс. И шаман из Англии – мальчик Лайсерг Дител, который обладает способностью находить все что угодно. А носит он клетчатый короткий плащ.

Чоколав МакДанэл / Джоко – шаман из Америки, афро-американец. Как правило, афроамериканцы в аниме либо устрашающи, либо забавны. В данном случае мы имеем забавного персонажа с дикой прической, который веселит всех, кого встретит. Точнее, пытается веселить.

Как вы думаете, кто является представителем Германии? Видимо, благодаря известным медицинским опытам нацистов, эту страну в сериале представляет Фаус VIII – потомок легендарного доктора Фауста. Он очень любит экспериментировать над людьми и обалает способностями некроманта.

Противостояние Китая и Японии выражено благодаря Тао Рену. Несмотря на то, что он становится другом Асакуры Йо, тем не менее, ему постоянно необходимо доказательства того, что он сильнее. Вместе с тем, мы получаем замечательный союз силы, расчета, упорства и… простоты.

Жанна Д’Арк – опять-таки, известнейший исторический персонаж, который имел несчастье жить во Франции и нашедший свое отражение в персонаже сериала «Король шаманов» - Железная Дева Джин.

Впрочем, заниматься поиском таких вот соответствий можно долго по той причине, что персонажей много. Удачи! :)


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура