Alukardua
DanteAsakura
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Король-шаман» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2013.06.07

У меня сложилось впечатление, что Наруто и Шаман Кинг так невзлюбили потому что их показывали по джектиксу. Не будь этого, отношение к этим анимешкам было бы более спокойное. В своё время у меня тоже был джетикс и именно из-за него впервые узнала про Шаман Кинг, но слышать эту джетиксовскую озвучку было просто невозможно. А скачать тогда с сабами не могла. Так что только сейчас смогла посмотреть, любопытства ради.
что я могу сказать? Вполне годный сёнен для своей целевой аудитории, либо для таких неприхотливых анимешников, как я, которые даже в плохом аниме мгут найти для себя что-то интересное. (аниме, в которых мне вообще ничего не понравилось, можно пересчитать по пальцам) Для всех остальных крайне не рекомендуется, будет раздражать всё, от рисовки до сюжета. К тому же, здесь много моментов, которые напоминают другие аниме. Я к этому всему отнеслась вполне спокойно. Не знаю кто там у кого вдохновлялся, но смотрится вполне нормально, да и неплохо лишний раз вспомнить просмотренные сёнены до этого. Не смотря на недостатки, есть у Шаман Кинга и плюсы. Например, он весьма забавный. Первую половину сериала смеялась до слёз. Дальше вроде как сюжет развивается в сторону драматичности, так что юмора там почти нет. На середине, когда они искали деревню индейцев и начало турнира, я заскучала. А конец меня разочаровал. Этот же финал можно было обыграть более интересно. А я бы вообще предпочла просто нормальный турнир, без замахов на что-то большее.
во-вторых, мне понравились персонажи. Одна Анна чего стоит! Уже ради неё стоило посмотреть. Да и Йо не типичный герой сенёнов. Хотя его причина стать королём шаманов кажется мне не особо мотивирующей, т.к., чтобы победить нужно немало усилий. Если бы не Анна, хрен бы он дошёл даже до финала. Фауст весьма интересный перс, но могли его раскрыть ещё лучше. Он же некромант, столько возможностей для приколов.
Ещё плюс за то, что главных героев тут в два раза больше, и они все неплохо проработаны. Я говорю за духов гг. у каждого свой характер, свои отношения с шаманом. Всё каваилась с Амидамару, ещё понравился ягуар Чоколава :З бои здесь так себе, т.к всё зависит от духовной силы и воли шамана, чем от смекалки. Но прокачка духов неплоха. Теперь мне интересно почитать мангу, т.к говорят в аниме история весьма и весьма обрезана, да и фактически не закончена.
ЗЫ обычно меня редко бесят персонажи, но вот Лизерга хотелось удушить с первой серии его появления.

ответ №1 | Artgor --> shkipergirl2013.06.08

У меня были подобные эмоции после просмотра этого аниме - тоже понравилась первая половина, тоже вторая половина вызвала намного меньше положительных эмоций. И также люто не понравился Лизерг.

А потом я почитало мангу... и понял, что авторы аниме просто убили вторую часть сериала и сильно изменили многих героев. Тот же Лизерг в манге предстает в совершенно другом виде и имеет другой характер.

Эх, очередная загубленная экранизация манги.