Taora
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Гамельнский скрипач [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 82, их сочли полезными 608 раз 2008.01.03

Всё-таки сподобился посмотреть.
Отговаривали умные люди. Говорили, что весь безбашенный манговский юмор оттуда вырезали. Не верил.
Думал, что без юмора там вообще ничего не останется. Был не прав. Сильно не прав.

Получилась Драма, причём именно с большой буквы. Шекспир просто отдыхает.
Визуальный ряд удивляет столь частым использованием статичных кадров. Создаётся ощущение, что читаешь книгу слушая аудиотрек.
Но вот само звуковое сопровождение... Сильно. Голоса эмоциональны на все 100.
Когда-то на одном из анти-анимешных сайтов, где аниме преподносили как угрозу психике бедных детишек одно из обвинений было именно Хамелю ТВ. За то, что там настолько истошные вопли, что у детей от них будут кошмары и истерика. Так вот - в чём-то они правы. Крик Флют - действительно такой, будто сейю в этот момент жгли раскалённым железом. То есть озвучка очень хороша и создаёт, пожалуй, чуть ли не 50% погружения в аниме (вместо обычных 30).

А что касательно сюжета... Мне сложно сравнивать с мангой, которую я читал всего 4 тома, но он сильно выправлен в сторону драматизма.
К примеру Хамель по манге никак не мог убить отца Трома, т.к. был более чем далеко от замка.
Но в новый сюжет это более чем органично вплетается и мне всё больше и больше хочется найти продолжение манги.

По окончании просмотра ТВ было такое ощущение потери, будто умерли все, хотя на самом деле это конечно же не так.
Вообщем, это сложно описать словами, но это лучшая драма, что я видел.
Драматические моменты из Алхимика даже в подмётки не годятся.
Таково моё мнение.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.