вернуться на страницу аниме «Принц тенниса [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

sylvanesti | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 33 раз 2007.06.30

Ну что сказать, я рада, что перед тем, как решила, смотреть мне принца или нет, прочитала коментарий самого первого гостя. Наткнулась я на принца в поиске очередного спортивного аниме, таккак была в восторге от Hajime no Ippo. Ну и вот сейчас, после просмотра целого сериала, я случайно прочитала и остальные коментарии. После того, что написали последние четыре гостя, стало очень обидно, скрывать не стану. И поймите меня правиьлно, не из-за этого обидно, что вам принц не по вкусу пришёлся, я ведь знаю, что на вкус и цвет товарища нет, но из-за того, что(судя по тому, что вы пишите) вы совсем не так его поняли. Ещо обидней потому, что прочитав коментарий гостя, который первый же бросается в глаза, многие врятли захотят смотреть это аниме. По обоим причинам решила написать свой первый, а может и последний коментарий.Заранее предупреждаю, что возможны спойлеры, но я думаю, что те, кто только собирается смотреть это аниме, всё равно не запомнят имена, такчто эта пара спойлеров я думаю не особо навредит.

Во первых, мне вобще не понятно, как можно о каком либо аниме утверждать, что если в нём наблюдаются нереальные и неправдоподобные вещи, то это минус. Я так поняла, что все недовольные имеют какое-то отношение к реальному теннису, но ждать от спортивного аниме того, что оно будет по всем пунктам соответствовать реальности? Вы что, вобще больше спортивных аниме не видали? Ведь прелесть как раз в этом, что это не так! Зачем мне спрашивается смотреть копию обычного тенниса в форме аниме? То то и оно, что спортивные аниме захватывают даже зрителя, который данным видом спорта никогда не интересовался. Возьмите к примеру тот же Hajime no Ippo.Я в жизни не смотрела реальный бокс, и пожалуйста, меня так захватило, что я сидела, смотрела матчи, и не просто смотрела, а болела за героев так, как в жизни никогда не закого не болела. Да, я знаю, что там многие удары выдуманые, и что в реальной жизни не каждый матч такой захватывающий, и не каждый матч кончается накаутом, ну да и кому нужно, чтобы это было реалистично? А если кому-то и хочется, вон, купите билетик, идите посмотрите, а аниме оставте в покое и не морочте людям голову с этим "реально - не реально". Совсем поразила фраза гостя от 2006.09.16 "Мне приходилось играть в большой теннис, и некоторые замашки, которые я видел в аниме, считаю просто нереальными." и "я заявляю как человек, который в большом теннисе постарался не растерять всех навыков, хочу сказать, что некоторые фортели, которые выкидывают главные герои, слишком нереальны. Возникает ощущение, что Эчзен легко сможет одолеть Сафина или Южного" Ну даа, прямо Америку открыл. Новинка для Вас, уважаемый гость, не некоторе, а почти все, и тут не надо быть таким гением в теннисе, как Вы, чтобы это заметить. Зато у меня "возникает ощущение", что Вам надо было порочить принца лишь для того, чтобы показать, какой Вы опытный.

Гость от 2007.06.14 тоже удивил некоторым "снобизмом": "... любители Дигимонов, Покемонов, Наруто, Уан Пис гарантированно будут в восторге, но те, кто оценил такие вещи, как Slam Dunk, сериал вряд ли полюбят." Вы поймите, что можно сравнивать, а что нельзя. Ну как можно сравнивать такую вещь как спортивное аниме с Дигимонами и Покемонами, когда это совсем другая категория и главное, эти аниме преднозначены усключительно для детского зрителя. Значит тем самым вы хотите сказать, что мы, любители принца, инфантильны и поверхностны, затем как вы, серьёзный человек, не опускаетесь до нашего уровня? И опять одержимость реальностю: "Неужели вы думаете, что в настоящем большом теннисе мячики, перелетев через сетку, могут катиться по земле в противоположную сторону?" Ну конечно, мы все же совсем тупые, сейчас пойдём и будем пытаться отбивать один Boomerang Snake за другим. Ну да ладно, всё это пустяки, а вот следующая фраза показывает, что либо человек перескакивал половину серий и матчев, либо он смотрел, но думал о чёмто другом: "... противники в большинстве случаев представляют собой каких-то выродков. От них так и прет высокомерием и снобизмом." Во первых, то, что кто-то уверен в своих силах, не означает, что он высокомерен. Во вторых, это описание подходит только под Атобе, причём это совсем не портит его как персонажа. Я не поняла, с каких это пор взрослые люди считают хорошо сделаными персонажами только добрых, честных, белых и пушистых. Принц отличаетса наличием огромного количества разнообразнейших героев, у каждого свой характер, свои особенности. Как раз тем, что самых таких что ни есть "негативных" героев просто невозможно было недолюбливать(особенно после матчев), и захватывает это аниме. Ну возмите того самого Кирихару, вроди подлый, нечестный, хочет выиграть любой ценой, но как его не пожалеть после матча с Фуджи. И потом, нашёл в себе силы, захотел исправиться, доказать, что он может и по честному. А Акутсу, ну просто модельный негодяй, и всё равно, ну не могу испытывать к нему неприязнь, особенно после того, что он вытворял на корте, ну и конечно после того, как помог вытащить Рьёму из хандры. В принце недолюбливать невозможно почти никого, просто кого-то любить меньше а кого-то больше. Ну может ещо Сакуну и Томо-тян игнорировать хочется иногда

Что же касется претензий по поводу того, что мало проигрышей, тут тоже выходит недоразумение. Ну допустим, комуто не хватит, что кроме Фуджи и Рёмы в команде все проигрывают и выигрывают примерно в одинаковом количестве. Ну и предположим, что того шока, когда сам Тезука проиграл с Атобе тоже кому-то не хватит. Если кого-то всё равно беспокоит отсутствие поражений у Рьёмы и Фуджи, то постарайтесь понять, как представлены эти персонажи. На протяжении всего аниме зрителю пытаются передать, в чём их суть. Что касается Фуджи, так там просто не возможно себе представить, что он способен проиграть, он же тенсай. И причём то, на что Фуджи на самом деле способен, показано не часто. У него прямо очевидно огромное превосходство над большинством игроков. Если бы Фуджи проиграл с кемнибудь кроме Тезуки или Рьёмы, так бы всё моё монятие о нём разрушилось. Это замечание по поводу матча Фуджи и Мизуки, полная чушь. Их способности просто не сравнить. Фишка же была в том, что Фуджи этих 5 игр проиграл специально, чтобы добить Мизуки морально в отместку за то, что он использовал его брата. Ну каким образом в этом матче могло дойти на tie break, это было просто немыслимо. Ну а что касается Рьёмы, то тут другая история. Он - исключительный, ведь не зря аниме как никак о нём, значит он просто должен быть исключительным среди исключительных. То, что он не проигрывал в матчах, совсем не значит, что это мешало ему какимто способом. Рьёма - тип, который развивается во время матчев. Совсем не обязательно было делать так, чтобы он проигрывал каждый третий матч, лишь бы это всё было непредсказуемым. Кроме того для такого персонажа как он у него и так собралось достаточно поражений, хоть это и не было в официальном матче. Санада, Тезука, ну и разве не достаточно, что он и так каждый день проигрывает, пусть даже со своим отцом, но всё равно же обидно
Ну а последнему коментарию вобще не стоит особо уделять внимание, таккак это писал явно Нарутофанатик, которого задело то, что принца сравнили с Наруто: "Не рекомендую никому, разве только, вам совсем некуда девать время, ну и всяким нарутоненавистникам, считающим, что если они смотрят не Наруто, а всякую дрянь, гораздо ниже классом, то они очень умны." Я не нарутоненавистник, и мне как не странно принц очень даже нравится.

Хотелось бы передать все те ощущения, которые возникают от принца. Но это трудно пересказать. Ко всем персонажам проникаешься такой симпатией, узнаёш их характер, особенности, они все кажутся такой большой семьёй, притом хочу уточнить, что именно все, а не только Сеигаку, ну просто вот так все к себе располагают человека. Я уже в половине сериала знала, что буду по ним очень скучать, когда всё это закончится. Причём вродибы на первый взгляд нету ничего особенного, интересно-да, смешно-тоже, удивительно-вродибы тоже, но для меня самая главная фишка этого аниме в самих игроках, ну я вот не знаю, как это описать, захватили они меня просто

Я считаю так, если в момент окончания просмотра последней серии аниме наступает сперва ейфория, а потом большая грусть и тоска, что всё кончилось, это и есть самый верный знак качества. У Prince of tennis я именно это почувствовала весьма сильно.

Такчто всем тем, кто не заядлый реалист, кто любит спортивные аниме, и кто способен что-то чувствовать, очень и очень рекомендую посмотреть, пропустить такую вещь очень жалко.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | shkipergirl --> sylvanesti2015.07.14

полностью согласна с вами! меня вот тоже удивляют/бесят люди, которые жалуются на нереалистичность. И это в сёнене/споконе! И ведь анимешники же, можно подумать в других жанрах всё очень реально (ну разве что повседневность наверно ближе)...

ответ №2 | gold_prince2017.10.31

Я много смотрел разных аниме, любых жанров. И вот что я скажу. Не буду ни с кем спорить в нём есть минусы, но никак не касающийся жанра или рисовки. Фуджи проигровал не только Тедзуки но и в парном матче. Рёма так воще много проигровал как сказали своему отцу каждый день как минимум по 10 раз, Тедзуке проиграл, Ойши, ищё комуто, во втором сезоне так вощё нескольким игрокам. Немного фантастики, но ето аниме, а ни какой то спортивный фильм. А с минусов что я заметил так ето то що говорят гейм выграл тот, тот а затем опять тот, а когда показывают доску, а там щёт 1:0,