- википедия (ru)

kamelia2555

вернуться на страницу аниме «Принц тенниса [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

WideEyesOpen | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 19 раз 2016.12.31

С нескольких первых кадров, где показалось, что даже 3D присутствует, в которых неплохо изображались действия персонажей, показалось интересным, в дальнейшем весь интерес пропал вместе с отсутствием картины самих игр/сетов. В больше чем в половине кадров персонажи изображены в эпичных стойках с классическим бегущим задним планом и звуковым сопровождением. Короче, где находится мяч, куда он летит, где находятся игроки на поле, и как вообще выглядит игра со стороны совсем непонятно. Большинство персонажей довольно посредственны, из всех запомнился только образ Кайдо "Гадюки". Главный герой слишком много выпендривается, и ведет себя слишком самоуверенно. Момент с разбитой ракеткой, а за ней и бровью персонажа вообще выбил из логики... кто вообще додумался так это изобразить-.- Ну ладно я сам играл в теннис и понимаю много особенностей и естественно большая их часть, представленная в анимэ, либо с трудом представляется либо вообще воспринимается ввиде далекой фантастики или в виде идиотизма создателей. Ну к этому особе придираться не стоит, ибо и так понятно, что это все в рамках жанра и должно иметь место. Хотя стиль рисовки и не самый плохой, но вот анимация и всякие эффекты, все довольно на низком уровне. Другими словами- атмосферы не чувствуется. Географическое понимание и расположение персонажей, предметов, декораций по отношению к друг к другу по большей части отсутствует. Все что иногда создатели дают понять- это давольно узкий круг вещей: Поверхностно описанное действие одного/двух персонажей, состоящее из нескольких картинок, реакцию других персонажей и понимание, что одни находятся на корте, а другие где то на скамейке или за оградой... и не всегда понятно где находится последние две. Ну извините слишком я обленился, чтоб все самому домысливать. Конечно понятно, что это совершенно обычно в японской анимации и встречается нередко, но почему то именно в данном продукте творчества все воспринимается ни как должное, а как недоработка, ...как нечто из разряда "тяп-ляп". В целом вся картина чем то напомнила Сона Гоку в форме супер саяна 4, которому дали в руки теннисную ракетку и окружили порядком задолбавшими задниками и посредственными персонажами. в первой 20ке серий не ощущается никакого развития, все нудно и натянуто. Прослеживается отсутствие у создателей понимания, что ихнее анимэ будет смотреть другие люди. На этой почве куча фейспальмовых моментов в каждом из которых создается впечатление, что при создании "-А давай сделаем это вот так, и сюда ещё эту штуку прилепим! Круто будет! "... "-- А давай! " Я не знаю что это анимэ может подарить в дальнейшем после 20и серий, может начнется какое то развитие, может ещё что, но к сожалению я уже начиная с 17го эпизода начал проматывать видео, пропуская нудятину и постоянные слишком затянутые флеш-бэки. И на 20 серии остановился совсем. Ибо не хочу. Из более чем 20и анимэ-тайтлов про спорт, которые довелось пересмотреть- это ну сааааааамое нудное, первое и единственное, которое не понравилось и на ранней стадии отбило все желание смотреть. +сыграли роль недобросовестные переводчики на русский, да и даже если бы с переводом все нормально было, общее мнение не изменилось бы. Пересмотрел за десяток с лишним лет немало тайтлов в целом, уже наверное давно более 500. И это 2е анимэ за всю мою жизнь, которое я бросил. 1ым - был Блич. Иногда задумываюсь - а может это не анимэ нудное, может это я занудный и старый стал? ... из возрастных категорий зрителей я бы отнес это анимэ к 10-12 лет, хотя может и в 16 кому то будет интересно. И чтоб рисовать 100+ эпизодов такого.. .. то ли у содателей на тот момент небыло других дел, то ли кто то кому то что то проспорил, то ли кто то реально не в здравом уме. Всегда стараюсь подчеркнуть во всех анимэ что то особенное или оценить всю картину в целом, но на это терпенья явно не хватило. Это один из таких случаев, когда после углубленного изучения и разочарования вы вспоминаете, что вам ужа название не понравилось.
Повторюсь. Я смотре это анимэ только до 20го эпизода, и мое мнение может быть не актуальным по отношении к тому как если бы я посмотрел все. Но все же. Пожалуй единственная вещь, которая в этом анимэ не оттолкнула- это юмор, хотя он и не новый, все банально и избито, но все же были несколько моментов, которые улыбнули.
В случае, если авторам на момент создания было по 14-16 лет, то стоит отдать должное, неплохо для такого возраста. В иных случаях - 4/10. И это единственное анимэ про спорт с рейтингом 8+ на world-art.ru, которое я не порекомендую для просмотра.