Nell-chan
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Ван-Пис: Фильм двенадцатый» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2013.05.16

Ван Пис – произведение для ребят-подростков и чуть выше, что влюблены в отважных героев и не менее отважных героинь и бесконечные приключения. Возможно, изначально всеми любимый Ван Пис, который уже сколько лет стал мировым метром в мире манги и аниме, таким и был. Именно это и захватило меня пять лет назад – не считая самой прекрасной истории, идеально прописанных героев (как главных, так и второстепенных, как героев, так и злодеев). Но чем дальше продвигается команда наших героев Пиратов Мугивары, тем страшнее и сильнее становятся враги. И тем взрослее становится сама история и соответственно мрачнее, жестче и даже безжалостной. Что и говорить про мир, особенно про Новый Мир, где поблажек уже не будет никаких. В этой части Гранд Лайн, где властвуют преступные синдикаты и могущественные Йонку, либо ты добьешься своего, либо пойдешь на корм рыбам. И это в лучшем случае, помянуя, что наши герои на меньшее не согласны – либо они осуществят свои мечты, добравшись до заветного Рафтеля, ведомые своим безумным капитаном, либо… какие ещё либо! Я уже давно верю в мечту Монки Д Луффи! Так что вперед, к Рафтелю!
Но…
В этом фильме, как и в последних событиях манги, всемогущий Ода-сенсей недвусмысленно намекает, что путь до заветного Ван Писа и Рафтеля и Титула Короля Пиратов все равно слишком далеко, несмотря на все достижения героев за двухлетнюю отлучку и наглядную демонстрацию на острове Рыболюдей. Ведь и их враги, старые и новые не дремлют. Мир на месте не стоял.
Фильм Z, 11-й фильм в легендарной эпопеи, задает совершенно иной курс и ощущения столь светлой и яркой истории, какой она началась уже порядочное количество лет назад.
Я согласен с одним из комментариев, что 11-й фильм скорее посвящен Дозорным, нежели пиратам. Пускай история все так же вращается вокруг наших любимых Мугивар, иначе это не Ван Пис, но в этой истории сделан удар на совершенно другое. На сей раз им отвелась роль случайных участников в одном из мрачных конфликтов внутри Дозорных, невольно встав на пути врага, который действительно превосходит прочих.
Фактически главным героем фильма и является упомянутый Z, именем которого названа эта часть – бывший Адмирал Морского Дозора Зефир-сенсей, бывший соратник уже бывшего главнокомандующего Сенгоку и легендарного вице-адмирала Гарпа, когда-то бывший учителем для многих ныне известных Дозорных, в том числе и нынешних Адмиралов, как и те кто остался на своем посту, так и те, кто выбрал собственный путь правосудия, и нового Главнокомандующего.
У мувика ограниченный хронометраж и раскрыться полностью не до конца получилось (что мешает сделать хотя бы два часа мне откровенно непонятно), но лично мне очень приглянулся Z – это по-настоящему сильный и харизматичный человек со своей верой в справедливость, ради которой он готов отдать жизнь, хотя эта самая жизнь и вера лишила его практически, что было дорого его сердцу, и, в конце концов, смогший сбросить с себя оковы тьмы, затянувшие его во мрак и встретив свой конец достойно, в бою и с твердо поднятой головой.
Ничего удивительного что за ним следовало так много людей, в особенности его двое новобранцев, единственных выживших в столкновении с пиратом, ставший новым Шичибукаем, который и перечеркнул всю старую жизнь отважного адмирала.
Вопросы справедливости и её тяжелой участи в среде Дозорных, да и во всем Ван Писе, одной из трех великих сил мира, уже не раз четко проявлялся и будет появляться в этой истории, но это первый фильм где он поставлен фактически на самое первое место и лично мне он показался очень интересным. Ведь за что мы любим Ван Пис так это за невероятно интересных, прописанных и харизматичных персонажей – вне зависимости от того герой же он, или законченный злодей-мерзавец. А уж тем кто особо симпотны Дозорные, в особенности некоторые из них, то вам зеленый свет – некоторые герои, в особенности один, из этой локации представит пред нами в новом и любопытном цвете (те кто читал мангу знают о чем идет речь).
При всех плюсах фильм всё-таки не лишен огрехов – ну что тут поделаешь, идеального ничего не бывает. Правда я лично обнаружил немного, примерно один:
1. Слишком уж короткие поединки Санджи и Зоро с противниками, что достались им на этот раз. Нет, они конечно стремительны и красочны, чего отнять того не отнять и фанаты будут довольны, но вышли они слишком уж короткими.
Ну и разве что упомянутый ограниченный хронометраж.
Но все же с учетом всего вышесказанного я готов ставить 11-му фильму 10 и 10.
Звуковое оформление блеск, как и всегда. Прорисовка молодец. Финальная песня, играющая сразу после окончания фильмы, мне очень понравилась. Она ещё больше подчеркнула существенное изменение атмосферы Ван Писа.
Сейю – какие тут вопросы?! Эти голоса уже давно стали голосами Луффи и его команды!
И учтите, финал этого фильма не будет таким радужным и светлым как во всех предыдущих. Лично у меня вызвавший налет сильной скорби и грусти, следом за которым приходит решение – уперто и твердо продолжать свой тяжкий и извилистый путь, несмотря ни на что.
Санни Го продолжает свой путь. Соломенная Шляпа все так же на законном месте своего доблестного капитана, а тот под опекой его “несчастной” команды.
Полный вперед. Рафтель ждет!