Nell-chan
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Ван-Пис: Фильм двенадцатый» | вернуться на страницу комментариев

Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз 2013.04.14

Итак, одиннадцатый (Mugiwara Chase 2011ого года прошу вычесть из списка) по счёту фильм One Piece. Хочется сделать нечто необычное, удивительное, пикантное, чтобы зритель пришел и ахнул, и родные герои снова вызвали шквал радости и хорошего настроения.

Что ж, удивиться пришлось, так как этот фильм кардинально отличается как от предыдущих фильмов - так и от самого аниме. Как так возможно?

1) Во-первых, совершенно другая атмосфера. Еще в Strong World можно было заметить, что режиссёры решили придать фильму побольше "нуара" и мрака, сама рисовка и затемнение в отдельных эпизодах говорят об этом. Film Z - абсолютно НЕ детская (а ведь One Piece - это сёнен, то есть делается в первую очередь для подростков-мальчишек, любящих приключения! ) вещь. Оценивать "хорошо" или "плохо" не буду, но на лёгко-комедийное времяпрепровождение можете не рассчитывать.

2) Я бы сказала, что Film Z - посвящен не пиратам. И даже не Мугиварам. Это фильм о Kaigun - Дозорных, об их понятии правосудия и свободы, добра и зла. Наверное, поэтому необычайно колоритным получился образ самого Z - особенно если сравнивать с другими "злодеями" из аниме-фильмов и One Piece, и других анимех.

3) Тема "герои в этом фильме" очень любопытна. Как я и говорила, Z - любопытно сделанный персонаж, хотя временной лимит фильма не дал раскрыть и пятой части его харизмы/прошлого/внутреннего мира.
А вот Луффи, признаться, я еле узнала. Понятно, что создатели адаптировали Мугивар под меланхолическо-философскую атмосферу фильма. Но видеть Луффяка 90проц. серьёзным, в некоторых случаях основательно приунывшим "под дождем" - это уже серьёзная, я бы сказала, ошибка аниматоров. Сильно подвёл бой Луффи с Z - ясно, что была попытка создать "бой духа" вместо зрелищного махача, но всё же хотелось последнего...

Остальных Мугивар вполне узнаём. Более того, определенно настроенным девушкам есть шанс получить море удовольствия от эпизода, где парни (Луффи, Зоро, Санджи - и - внимание - Брук! Да, да, вы его ждали, я знаю! ) идут расслабляться в онсэн... Маленькая Нами - просто ангел :) А Робин, танцующая в клубе а-ля испанской девушки - красивое зрелище... Ну и нельзя пропускать "сёгуна" Фрэнки - любители мехи порадуются его виду под конец фильма.

4) Как сделан фильм - 10 из 10. Искусно: иногда с необычного ракурса, иногда выделяя движение зрачка, иногда за счёт цветовой гаммы - сотворено. Необычно, со вкусом, в очень особенном стиле. Моё уважение. Пожалуй, самая красивая, хоть и короткая сцена боя - Зоро vs мечник ( очередной раз, это "онА"). Пули в замедленной съёмке разрезаются пополам, ракурс в ритме клинков перемещается с разных сторон, блеск мечей - изящно.

В общем и целом, добротно снятое, необычное произведение. Не совсем "Ван Пис" - в том плане, в котором я его знаю и люблю. Вероятно, вы почувствуете неудовлетворение в тоне этого комментария - но лишь от того, что не дали того драйва и веселья, которого ждала.

Судить вам, дорогие товарищи. Ну а далее - o-tanoshimi ni shite kudasai! ;)

P.S. каверы Аврил Лавин звучат странновато... Но финальные титры не пропускаем - маленькие Шичибукаи и Мугивары это чистый "кавай"!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.