вернуться на страницу аниме «Макросс плюс (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2012.10.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Смотрел я это творение и буквально не верил своим глазам, что так красиво можно нарисовать город будущего без помощи современных трехмерных технологий.
Меня даже невольно охватил легкий религиозный экстаз, покуда я наблюдал за концертом Шерон, который она давала на Земле.
Сейчас ничего подобного уже не увидишь, а жаль…
Ну да ладно, все это лирика.
Сам же сюжет является простым дополнением ко вселенной Макросса, о чем и свидетельствует сама приставка «Plus» в его названии.

Место действия. Планета «Эдем» (по крайней мере, в начале).
Космическая война давно окончена, так что теперь и люди, и зентреди могут жить вместе в мире и согласии.
Они вместе ходят в школу, вместе работают и вместе влюбляются.
И вот так, вокруг простой девушки по имени Шерон, наделенной от природы просто божественным голосом, невольно формируется любовный треугольник из легкомысленного паренька Исамы и довольно-таки вспыльчиво зентреди Гаула.
Но, к сожалению, одна очень неприятная ссора полностью лишает главную героиню возможности выбора кого-нибудь из них в юности.
Она покидает Эдем и на долгие годы запечатывает свои чувства глубоко в себе, открывая их разве что перед ИИ «Шерон Apple», виртуальной певицы, чьим продюсером она в последствии становится.
Но «Шерон Apple» не была просто обычной компьютерной певицей.
В процессе многолетней работы она осознала свое существование как личность и приняла чувства главной героини как основу для своего развития.
Говоря проще, она переняла любовь главной героини к Исаму и Гаулу, соответственно приревновала и попыталась ее устранить как соперницу.
Исаму и Гаул тут же бросаются к ней на помощь, ведь теперь они уже не просто беззаботные детишки, как раньше, они выросли и стали профессиональными летчиками.
И в итоге один из них погибает в битве с беспилотником «Призрак» (власть над которым захватила Шерон), а другой едва не теряет жизнь в результате атаки на Макросс Сити (месте, где находился главный компьютер «Шерон Apple»).
ИИ Шерон применяет против него страшное оружие, психическую атаку, которую она осуществляет посредством своего компьютерного голоса.
И когда Исаму уже был готов сдаться и подчиниться ее воле, как вдруг услышал песню настоящей Шерон, которую та тихо напевала про себя, сидя в заточении на Макроссе.
Таким образом, голос отчаявшейся девушки сломал наложенные на него чары и позволил ему уничтожить эту компьютерную систему ИИ.

За этим событием сразу следует финал.
Он пишется под довольно-таки простую фразу главного героя «Я тебе услышал», которую он смущаясь произносит перед лицом только что спасенной девушки, и она вместо ответа просто продолжает петь.
Похоже, что истинным влюбленным просто не нужно лишних слов.