Shedani

вернуться на страницу аниме «Макросс 7 На бис» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз 2022.10.08

Encore – набор из трёх вроде бы филлеров. Первые два, как ни странно, содержат экспозицию: в эпизоде 1 в виде шоу скоморохи утрированно показывают несладкую жизнь Басары и его первую встречу с Реем, а под конец нам показывают, как встречала выглядела на самом деле + как Веффида встретилась с мелким Басарой. Вторая серия демонстрирует, как Милен вступила в Fire Bomber, а вторая её половина посвящена эксцентричным выходкам Милии, перепутавшей простуду со смертельной болезнью. Забавно, что эти две серии фактически имеют большую сюжетную важность, чем половина оригинального сериала, где авторы даже не пытались раскрыть этапы формирования ансамбля и уж тем более ничего толком не рассказывали про вступление в него Милен. То, что из няшной и серьёзной Милии сделали очередного клоуна – печалька, но её перс всяко лучше большей части главгероев, поэтому любые серии с ней это уже услада. Третий эпизод наконец стал напоминать Макросс: вместо слайса наши герои сталкиваются с флотом Мельтранди, возглавляемым давней соперницей Милии. Макс с женой прибывают к ним на борт и берут экипаж культурным шоком в стиле первой части – поцелуйчиками, песнями и т.п. узнаваемыми штуками. Удивительно, насколько преобразился сериал, когда оттуда убрали Гиперглиста и его шоблу дегенератов! Наблюдать нормальных разговаривающий врагов с ЛИЦАМИ и эмоциями намного приятнее, чем созерцать любого из утырков оригинального сериала. Да и потом, тема Зентради себя не исчерпала, чтобы от неё так рано отказываться: по лору их там миллиарды миллионов в космосе; я бы лучше посмотрел сюжет про них, чем про персонажа одной эмоции и его клоунских прихвостней из ада. Кстати, в третьей серии уделили внимание ещё одному резидентному болванчику M7 – Экседору; весь основной сериал он лишь поддакивал и констатировал очевидные вещи, а тут даже сыграл важную роль. Я бы хотел, чтобы сериал состоял именно из таких серий как третий Encore и Ginga ga Ore wo Yondeiru.

5 из 7, на удивление важное дополнение к сериалу, проливающее немного света на Fire Bomber. Рекомендую к просмотру.