World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (42)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
EngineRis
Arahna777
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Макросс Зеро» | вернуться на страницу комментариев



abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз 2008.10.01

Предыстория, написАнная после нескольких продолжений?
ИМХО, нет. Скорее, side-story.
Вспомним Macross Plus. Никакой протокультуры, никакой войны с пришельцами и воздействием на них песнями. Человеческие взаимоотношения. Любовь, дружба, причём настолько сильный и чистые, что герои готовы идти на жертвы ради близких им людей. Это касается и жертвы жизнью как таковой и жертвы личной жизнью, любимым делом и т.п.

В Zero ответвление в "другую" сторону.
Война идёт не спришельцами, а между людьми. Непривычно было видеть США в группировке войск ООН. Забавно было узнать, что в разработке SV-51 принимал участие израильский концерн, хотя истребителей в Израиле никогда не делали... Люди воюют друг с другом просто потому, что никто не может смирить своих амбиций и пойти на уступки другим. Ценность и хрупкость человеческой жизни понимают только на острове Маян.

Песен нет? А почему тогда жрица островая Маян должна каждый совершать обряд и петь песнь(уж не помню, как называется)? Ответ: чтобы усмирить духов(кадунов), чтобы обеспечить народу, проживающему на отсрове ещё один мирный день без катастроф. Неужели тут нет воздействия песен на человеческую и общественную жизнь, на окружающий мир?
Песен много и не требуется. Тут вам не Зентреди, которые в жизни своей ни музыки нипесен не слышали и с культурой не знакомы. Тут люди, которые уже привыкли к культуре, и бесятся с жиру, совершенно её уже не воспринимая.
Музыка идёт фоном и вписывается в сериал идеально. Прослушивание сандтреков отдельно от видеоряда доказывает, что музыка писалась именно для сериала и без него звучит плохо.

Тут и типичный для Макроссов любовный треугольник. Чувства Мао к Шину вполне оъяснимы: в глушь, где даже радио нет попадает молодой, необычный, военный парень - конечно 14-летняя девчёнка (среднестатистически) влюбится в него по самые уши, без разницы что это: только временная влюблённость или чувства любви на всю жизнь.

Меха показана здесь на своём месте. Первые трансформирующиеся Валькирии, жрущие немеренное количество авиационного керосина, первый "Монстр" с виду неуклюжий. Иными словами то, что так часто встречается в нашей повседневной жизни - метод проб и ошибок, альфа-версии и бетта-тестирование.

Кто в теме Протокультуры и оздания ей человечества, тот поймёт назначение человека-птицы. А легенда острова Маян - это всего лишь легенда. В каждой мифологии, в каждой религии есть свои "версии" сотворения мира и человека. Потому не стоит всё воспринимать так буквально.

В сериале показано главное: Песнь разрушения поёт именно человек своими действиями. Как показатель этого: разрушенная деревня, выжженный лес, муртвые близкие люди. И человек, творящий подобные бесчинства - полное дерьмо. И это прерасно видно в сцене таки на человека-птицу - то, как Сара видит людей через "призму восприятия" человека-птицы. И тогда человек становится человеком, когда он отвергает ненависть и страх.
Что же в финале делает Мао? Жертвует своей любовью и, возможно, счастьем, личной жизнью. То же сделал и Исаму Дайсон в Плюсе до начала основных событий OVA. Последние же действия Сары - самопожертвование, т.е. проявления любви не только к Шину, но и ко всем другим людям. И это стало возможно лишь потому, что она избавилась от чувтсва горя, отчаяния, страха, мб даже ненависти (напоминаю, что в Плюсе аналогичные действия совершил Голд Боуман при похожих обстоятельствах).

А чего это все сравнивают Человека-птицу с Евой? Я, например на это сходство не обратил внимания (и вообще мне Евангелион не понравился).
Посмотрите Macross Frontier и тогда не будет мыслей о том, что Zero выбивается из концепции, что Человек-птица очень похож на Еву и прочее...


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура