Shedani

вернуться на страницу аниме «Shin Seiki GPX Cyber Formula Sin» | вернуться на страницу комментариев

Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз 2020.05.18

Прошел год с последних гонок. На год команду Аои отстранили от участия, в гонках из за скандала с прототипом ставящим себя выше водителя. За этот год компания понесла убытки не только в репутации, но и финансово. Киоку Аой, главу гоночной команды, ставят перед ультиматумом, что это последний год, когда они принимают участие в Кибер формуле, и на гонки они пойдут с устаревшим автомобилем. В это же время, Блид Кага, решает окончательно закрыть вопрос с затянушейся дуэлью между ним и Хаято. За это время Хаято Казума, утвердился, как неоднократный чеммпион Кибер формулы, которому уже никто не может составить конкуренции. Он и его автомобиль с ИИ Асурадой, а также его навык использования Нулевой реальности, никому не оставляют шансов. В это же время Кага тоже имеет склонность к использованию Нулевой реальности, но из за разных обстоятельств, ему, так и не удавалось сразится с Хаято на равных условиях. Как и ожидалось, для Каги, начало сезона не задалось. Однажды вечером, к нему приходит Нагумо, конструктор прототипа, который подавлял питота, и придлагает ему новую машину. Это такой же прототип, как Асурада у Хаято, но ИИ здесь не дополняет пилота, а сам стримится пилотировать, если считает решения пилота не оптимальными. Кага решает принять этот прототип, но даже на тестовом заезде, в борьбе между ним и ИИ, за право управлять, они чуть не разбились. Сможет ли Кага, наконец закрыть эту страницу своей жизни гонок в Кибер Формуле и идти дальше, или это будет стоить ему жизни. Такова главная интрира данной Овы.

Интерестно, что в данной Ове, уже не Хаято - главный герой, а Блид Кага. Несмотря на это, смотреть за судьбой данного героя не чуть не мение интерестно, тем более, что история Хаято у прошлых ова уже была максимально рассказана.

Рисовка и музака - шикарны. История поставлена очемь эмоционально и драматично, финал просто шедеврален, от него прям мурашки по коже и слёзы на глазах. Кроме того в заключении и показали финал развития романтических отношений Хаято и Аски, не обделив вниманием и многострадальную "королеву" команды Аои - Киоку. Единственным недостком можно считать, что новых участников гонок и других персонажей показали лишь отчасти, но в ове лишь 5 серий, так что хорошо, что основную историю создатели раскрыли целиком.

10 из 10. Смотреть обязательно.

P.S. Есть цикл игр по вселенной кибер формулы, и кому интерестно больше узнать о историях других персонажей, то советую поиграть в стори режиме. Туда даже аниме вставки рисовали.

Ещё советую посмотреть сериал IGPX - Immortal Grand Prix. Это как бы развитие вселенной, где гонки происходят чуть в более далёком будущем, но уже не просто на авто, которые могут менять свою форму для ускорений и и т.п., но и превращятся в Мехи.