Shedani

вернуться на страницу аниме «Shin Seiki GPX Cyber Formula Double One» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2021.02.02

Данная ова является логическим продолжением сериала, от начала которого прошёл год. Начались новые соревнования Cyber Formula, но гонки у Хаято что-то не ладятся – то на него психологически давит титул прошлогоднего чемпиона, то оказывается, что новые машины соперников уже нивелировали достоинства его прошлогодней Super Asurada.

Анимеха на этот раз значительно более короткая, но и более графонистая, что заметно прямо сходу – зрителю постоянно показывают детально нарисованные болиды, элементы подвески, двигатели. Чардизайн персонажей мальца подрихтовали: Мики больше не выглядит как лупоглазый пришелец с Марса, Хаято кажется немного повзрослевшим, а Аске прибавили в сексапильности. Окружение стало рисоваться в разы круче сделанного на коленке предшественника, а сами гонки наконец стали более походить на что-то очень адреналиновое и скоростное, да и показывать движение машин стали чаще и в больших подробностях.

Музыка – заглушка, кроме крутого эндинга, являющегося перепевом такового из сериала. Получилось невероятно круто, я жутко кайфанул.

Сюжет в принципе похож на приквел – ГГ тоже год участвует в соревнованиях, тоже реальность не разрывает до тех пор, пока ему не подгоняют свежую тачку, Asurada 11, после чего идёт преодолевание психологических трудностей и постепенное занятие призовых мест. Может на словах звучит скучно, но на деле реализация мне показалась поразительно увлекательной и цепляющей.

Во-первых, гонки банально изображены круто, хотя и не без сценарных допущений (куда ж без них). В оправдание авторов замечу, что трэша стало в разы меньше (моментов, где ГГ полдня болтается на обочине, а потом выигрывает больше нет). Во-вторых, авторы продолжили развивать «человеческий» аспект франшизы – отношения между Аской и Хаято наконец получают свою кульминацию; между Мики и Наоки тоже развили «химию». В-третьих, вернули реально крутого соперника, брата Аски Осаму с жутко колоритным голосом и гандамовскими очками. Отрадно, что в этой части «гениального аристократа» Рандолла буквально раскатали об асфальт, приспустив до уровня всех остальных участников.

Единственный сюжетный момент, который мне не очень понравился – это заворот с глазами Осаму. Он не плохой сам по себе, но я бы хотел немного иного развития сценария. Это моя личная субъективная придирка.

В остальном тайтл вышел очень крутой. Из всех полутора гоночных тайтлов, что я видел, это определённо лучший. 7 из 7, настоятельно рекомендую к просмотру после сериала.