вернуться на страницу аниме «Волшебный учитель Нэгима! [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Maka_Soul | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 920, их сочли полезными 239 раз 2016.10.20

Очень хорошее аниме.
Вот не соглашусь с тем, что здесь нет сюжета. Он же есть - обучение девочек юным волшебником. И да, задание классного руководителя и состоит в том, чтобы наладить отношения между одноклассниками, проявить к каждой интерес, организовать толпу. Конечно, нашим людям не понять с нашим-то образованием, где учителя зачастую не обращают внимание на то, что творится в классе. Ну, и присутствует дополнительно сюжет касаемо магии. Как же это можно назвать отсутствием сюжета? Все развивается последовательно, все понятно, нет странностей (до 23 серии, но об этом позже).
Все герои миленькие, интересные. Столько персонажей и каждому из них уделено хоть немного времени. Трогательные серии, где показывается, как класс обретает единство, взаимовыручка, и все такое.
До 23 серии все очень хорошо, прекрасно даже, ничего не предвещает беды. Легкий такой сюжет, ничем не обременяющий. Но что началось дальше...
Я не впервые встречаю сумбурность в последних сериях аниме. Словно сценаристы вспоминают, что финансирование у них только на 26 серий. А уже есть 22. Значит, нужно впихнуть невпихиваемое в 4 последние серии. И если виснет челюсть уже в конце 223 серии, очень расстраиваешься, смотришь 24, расстраиваешься еще больше, ложишься спать в печальке, ожидая самое худшее в 2 последних сериях. А на следующий день в 25 развивается такое, что челюсть отваливается еще больше, потому что такого поворота ну никак не ожидала. И 26 заканчивается на порядок иначе, чем ты себе могла представить.
Вот именно такую сумбурность я не люблю в аниме. Лучше сделать где-то подальше от манги (хотя, тут и так от нее далеко), но постепенно, не спеша, все распланировать. Может, сценаристы аниме просто не умеют грамотно планировать распределение материала? Вот эти 4 серии немного портит все именно ходом сюжета в них, хотя заканчивается все и не так плохо.

8 из 10