Nick Unknown
Pуcal
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Василиск [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

Ознакомившись с еще одним самурайским боевиком, благодаря которому я могу уже в полной мере построить иерархическую лесенку, относительно подобных аниме, которая будет точно отражать понравившиеся/непонравившиеся мне тайтлы. Где «Василиск» однозначно займет одну из высших ступеней, ибо оно смогло действительно затронуть и захватить меня, что случается, в общем-то, крайне редко. Особенно, если учитывать мое переменчивое отношение к сему жанру.
В этом аниме закрутка сюжета длилась от силы десять минус первого эпизода, когда авторы знакомили зрителя с действующими лицами и общим положением дел, убедив оного уже за этот небольшой промежуток времени в качестве представленной картины.
А дальше началось, собственно, основное действо, события которого полностью подтвердили вышесказанное, одновременно утвердив зрителя в мысли, что на позитив и легкость в данном аниме можно не рассчитывать, зато можно в полной мере проникнуться атмосферой того времени, наполненной тяжестью происходящих действий и сложностью поставленных мыслей.
Сюжет этого аниме имеет две линии.
В первой идет повествование о стародавней вражде двух кланов, – Ига и Кога – ненависть коих некоторое время сдерживал договор о ненападении. Но, по закону жанра, сей договор вскоре был расторгнут деятельными правителями сих кланов, что повело за собой новые войны. Дабы уже расставить все точки над «i», от каждого клана выступило по десять воинов (чьи имена были непосредственно внесены в свиток), готовых бороться до последнего, ведь исходя из правил – побеждал клан, уничтоживший всех десятерых врагов.
Вторая - линия любви, раскрывающая отношения между двумя молодыми людьми, принадлежащим к разным кланам, но желающим вступить в союз, дабы закончить эти древние войны. Но, увы, судьба методично разрушила их планы, сделав их друг другу врагами (с чем мириться эти молодые люди никак не хотели). Ну а благодаря прекрасной проработке данной линии, впечатлительный зритель еще не раз сможет затопить слезами соседей.
Из серии в серию нарастает напряжение, ибо происходящее начинает набирать обороты очень стремительно. Те двадцать воинов, являющиеся главными героями по умолчанию, гибнут один за другим (а смерть их подтверждается в свитке красивой кровавой полосой), на что достаточно тяжело смотреть, учитывая хорошее раскрытие их персон, отчего – привязанность зрителя к коим, плюс – изощренность, с которой они убивают.
Из-за быстрого развития сюжетной линии, что несколько не вписывается в запланированные девять часов экранного времени, авторы проводили параллели с прошлым героев, с их воспоминаниями, что по своему тоже являлось неплохим сюжетным ходом, ибо эти картины заинтересовывали не меньше основных действий (ну, а касательно серии, где были сосредоточены исключительно только события прошедших эпизодов, сделаем вид, будто ее вообще не было). Серии воспоминаний и реальности так тесно переплелись, что невольно можно запутаться в такой веренице событий, однако, к концу сего действа все равно все становится на свои места.
Ибо изначально это аниме позиционирует себя, как картина достаточно сложная, требующая, в первую очередь, понимания происходящих событий, заодно и принятие оных, то от его завершения я ждала более чем многого. И я не была разочарована ни капли. Быть может я просто любитель подобных концовок, которые благодаря произошедшим в них действиям, оставляют зрителю большое количество мыслей и впечатлений, но меня впечатлило.
(А теперь, исходя из всего написанного, это аниме вам ничего не напоминает?)
Смотреть стоит. И пересматривать впоследствии.
Оценка: 9, 5 из 10.