Nick Unknown
Pуcal
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Василиск [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kashim-sama | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз 2008.10.25

Когда восстанет род на род,
За преступления отмщая,
Попомнят люди чёрный год
И внукам кротость завещают.

Коль чести нет, пусть лютый страж –
Надёжный страх - прочистит разум!
И потому обычай наш –
Платить за всё. Сполна. И сразу!

…Но всё ж противиться душа
И жалость гасит гнев наследный…
Убить легко. А воскрешать –
Сей светлый дар нам свыше не дан…

Окончен бой. Свершилась месть…
Но как на деле, не для виду,
Черту под прошлое подвесть,
Забыв про давнюю обиду?

Как станешь ты смотреть в глаза
И жить забор в забор с соседом,
Над кем всего лишь день назад
Хмельную праздновал победу?

Чтоб не тянулась эта нить,
Сплетаясь в саваны для гроба,
Быть может, лучше всё простить?
И не отмщать? И жить без злобы?..

…Попробуй это докажи
Тому, чей сын уже не встанет!
А те, кого оставил жить,
Тебя же вздёрнут на аркане…

Не известный мне автор.

Gonzo порой умеют радовать, среди их бесконечных штамповок иногда появляются работы, которые действительно интересно посмотреть.

Прежде всего начнём с того, что тут отсутствуют бесконечно долгие бои коими славен Naruto, да и многие другие самурайские боевики, и которые меня надо признать раздражают. Постановка поединков, если отбросить мутанские способности основных персонажей - довольно реалистичная. Здесь нет отбиваний в последнее мгновение сюрикенов, кунаев, мечей, и прочего другого инструмента убийства… Так же как и утыканных стрелами, аки ёжики, но по прежнему неуезвимых бойцов, которые пробежав ещё пару миль и перебив всех врагов картинно умирают. Ни кто здесь не бьёт себя в грудь и не вызывает противника на честный бой! Наконец то создатели аниме вспомнили что шиноби не самураи, а именно убийцы, и как правило в спину!
Всё это в совокупности с приятной рисовкой и хорошей музыкой, уже делают произведение некой жемчужиной! .. Правда всё это лишь поверхностно, истинная ценность в содержании…

Basilisk – аниме о ненависти, глубокой, не излечимой…
Ненависти двух кланов: Кога и Ига…
Истинные истоки вражды затеряны во Тьме веков, но последствия её рождения вызвали цепь разорвать которую невозможно, потому как скована она была из мести, что будет прочнее булата. И не разорвётся пока жив хоть один из Кога или Ига… и звенья появляются вновь и вновь, и цепь всё длиннее…
Месть порождает месть истина известная, но почему все глухи к ней?
Ответ же прост: «А как не мстить, когда забрали твою любимую, убили того кто был для тебя целым миром?»
И они мстят, забирая чужих любимых, друзей, а те мстят в ответ! И неважно кто был первым – всё погрязло в кровавом хаосе!
Так было до мирного соглашения, которое прервало череду убийств, запечатав злобу внутри, но не изжило её, и всё вернулось обратно с разрывом соглашения…
Об этих событиях и повествует сериал…

Смотреть ли это произведение? Если у вас есть светлые идеалы, то да, обязательно, думаю оно затронет ваше сердце! Если вы циничны, то тоже можно, здесь интересные сцены убийства, обманные комбинации! Ну, а тем, кто хочет просто посмотреть «что-нибудь» - боюсь что может не понравиться! ..

P.S.: Странно, в основном делается упор на отношение главных персонажей Оборо и Генноске, на мой же взгляд их любовь это лишь общий фон и кульминация событий, куда интереснее наблюдать за чувствами остальных…