Nick Unknown
Pуcal
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Василиск [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nikius | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз 2007.12.05

Признаюсь, я решил посмотреть это аниме именно потому, что уже долгое время с удовольствием слушал саундтреки к нему. И с первых же секунд понял, что хотябы ради музыки этот сериал стоит посмотреть. Но это не единственная причина, по которой я выделяю этот сериал среди других. Здесь есть все то, что ждешь от "аниме про ниндзя" :-). Есть спецтехники, которые традиционно не имеют ничего общего с реальными возможностями человека. Есть драма, которая хоть и не нова для зрителя, все же выполнена на твердую "5". Вроде бы и знаешь, чем все должно закончиться - не сложно догадаться - а всеравно с интересом следишь за каждым действием даже второстепенных персонажей. Любители сплошного экшна врят ли оценят такой сериал, но те, для кого переживания героев - их грусть и радость, являются важной частью любого аниме, останутся довольны.

Характеры раскрыты частично, ровно на столько, чтобы можно было додумать остальное. При таком количестве персонажей и серий большего ожидать не приходится :-) и это правильно - сериал и так кажется немного затянутым в середине.

Порадовало то, что ниндзя наконец-то перестали вести себя как самураи и уповают на хитрость, а не на грубую силу (или мощную технику). Поединок в открытую - скорее последнее средство, чем обычная тактика. Обмануть, подкрастся и всадить нож в спину - вот как должен действовать скрытый убийца. Хотя и тут некоторые персонажи забывают, что они ниндзя и лезут в рукопашную, вместо того, чтобы убить из-за угла.

Мой вердикт таков: аниме для тех кто любит драму, но не откажется и насилием полюбоваться. Это не шедевр, тут нет ничего такого, за что это аниме можно поставить на одну полку с великими творениями, но это качественная работа и заслуживает высокой оценки.