World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (94)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Nick Unknown
elenaelena
Pуcal
Contributor
Pain Hollow



вернуться на страницу аниме «Василиск [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



MapT | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 52 раз 2006.12.12

В последнее время весьма трудно выловить в бесконечном потоке дешевых однодневных сериалов, гордо именующих себя «аниме», произведение, действительно достойное принадлежатьэтому жанру. За последние десять лет японская анимация в корне изменилась и взяла курс на широкие массы потребителей. И теперь по экрану всё чаще скачут глупые кавайные девочки, неуклюжие мальчики, одержимые вышеупомянутыми девочками, и рыцари без страха и упрека, методично шинкующие «зло» тонкими ломтиками во имя мира и справедливости. Пропала атмосфера. Пропала уникальная возможность с головой окунуться в замкнутый, сюрреалистический мир сериала, окунуться в идею. Осмыслить, прочувствовать сюжет... Этим радовал «Neon Genesis Evangelion». Это было в «Berserk» и «Wolf’s Rain».

Создатели «Basilisk» предприняли попытку возродить утраченную суть аниме. Небезуспешно, стоит заметить, предприняли.

Не спорю, сюжет «Ромео и Джульетты» давно набил оскомину, как, впрочем, и самурайские боевики, но, с другой стороны, нельзя придумать наилучшей сцены длястолкновения между сильнейшими человеческими чувствами: любовью и ненавистью, чем эпоха самураев...

Герои сериала – заложники ситуации. Безвольные пешки, во власти безжалостной системы. Пешки, обреченные вновь и вновь совершать выбор между долгом и чувствами. На протяжении всего сериала судьбы и жизни героев переплетаются и сгорают в изощренной политической игре, а любовь в мгновение ока обращается в ненависть...

Нельзя забывать, что речь идет о средневековой Японии, где честь ценилась воином куда дороже жизни, а сама жизнь не значила ровным счетом ничего, по сравнению с волей правящих сословий.

Реалистичность сериала заключается и в отсутствии идеализированных персонажей. Героев не делят на «добрых» и «злых» - зритель лишний раз получает возможность осознать, сколь тонка, если вообще существует, грань между добром и злом. В одном кадре любящая и нежная сестра дремлет на коленях заботливого брата, а в другом – с улыбкой убивает воина чужой деревни. Убивает врага, защищая свои мечты и надежды, и разрушая при этом чужие. Отрицательные, на первый взгляд, персонажи то и дело предстают в ином свете, раскрывающем истинные причины злобы, ненависти, жестокости, что, впрочем, ничуть не оправдывает поведения героев. Не осуждает, впрочем, тоже. Просто констатация факта.

Несомненно, «Василиск» можно рассматривать как заурядный самурайский боевик, в коем реальные события сплетаются с выдумкой, а порой и откровенной фантастикой. И это тоже плюс: смотреть вовсе не скучно, разве что жестокость сериала, порой приближенная к реальности, способна отпугнуть определенный тип зрителя. Звуковое оформление сериала подобрано вполне сносно, и неплохо сочетается с мрачноватой графикой.

Не спорю, сериал далек до совершенства, но и с гневными комментариями некоторых цензоров полностью согласиться никак не могу. «Василиск» достоин однократного просмотра. Сериал предоставляет плодородную почву для размышлений, что в последнее время – редкость.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура