Nick Unknown
Pуcal
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Василиск [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.04.04

Basilisk - далеко не эталон и идеал драмы, но в нем определенно есть своя изюминка. И эта изюминка - чувство обреченности и неизбежности, нависающее тяжелой пеленой над сериалом. И хоть я скептически отношусь к такому понятию, как злой рок и считаю, что человек сам вершитель своей судьбы, другого выхода в аниме я не вижу. Подобной изюминки зачастую не хватает множеству высосанных из пальца драм.

В центре событий - 20 ниндзя, представляющие деревни Кога и Ига по 10 от каждой, которым предстоит убивать друг друга, чтобы определить следующего сегуна. Мир между деревнями был хлипким и поддерживался только договором о ненападении, поэтому многие были рады такому варианту развития событий, но только не Оборо и Генноске - возлюбленные из враждующих кланов, которым придется стать участниками этой трагедии. И ведь самое печальное то, что эти ниндзя - не бесчувственные монстры или машины для убийства, а люди, которые для своих близких могут быть заботливыми и любящими и убивать им приходится таких же людей. И многие это прекрасно понимают, но исправить что либо уже невозможно. Некоторые скажут, что Оборо и Генноске могли просто сбежать и прожить весь остаток жизни вдвоем, находясь в вечных бегах, но это заблуждение. Ниндзя ведь были пешками, расходным материалом по сути, поэтому представьте что случилось бы с их деревнями, если бы они сбежали.

Не знаю почему, но мне вдруг пришла идея сравнения Basilisk с аниме Phantom и Gantz по критерию мрачности атмосферы. И если в Phantom балом правит безысходность, а в Gantz - отчаяние, то в Basilisk - это обреченность. И хоть атмосфера тут не настолько гнетущая, как в двух других аниме, то самое чувство обреченности в нем выражено сильнее. Вот уж не думал, что найдутся еще произведения, способные потягаться в мрачности с Gantz или Phantom. Определенную роль в этом играет отсутствие хороших и плохих. Хотя в отношении этих аниме лучше будет сказать не хороших и плохих, а тех, за кого нас побуждают переживать и тех, кто им противостоит. В подобных произведениях границы между хорошим и плохим довольно условны, а в Bailisk они практически стерты. Выбрать какую-либо деревню невозможно. Переживаешь сразу за всех и в то же время ни за кого.

Стиль рисовки мне очень понравился. Прошло уже 10 лет с момента выпуска аниме, но качество графики и стиль ничем не уступают нынешним онгоингам. Чего только стоят глаза и лица персонажей. И хоть сперва различить некоторых героев было проблематично, к недостаткам я это никак не могу отнести. Очень понравилась идея схватки сокола со змеей перед каждой серией. Довольно символично в данном произведении.

Опенинг великолепен. Вообще, у группы Onmyouza очень необычный стиль исполнения, что подойдет очень немногим аниме, но атмосфере и общему настрою Basilisk подходит идеально. Что касается сейю, дела обстоят неплохо, но особенно мне запомнились крики Кагеро в последних сериях. Очень реалистично, прям до мурашек.

Жанр драма (именно драма, а не слезки и сопли от неразделенной любви) в аниме довольно редкий, а хорошая драма встречается еще реже, поэтому данное творение определенно заслуживает просмотра.