kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.08.22

Когда я впервые услышал об этом сериале в рекомендациях к Air и Another, я не ожидал в итоге увидеть тонко маскирующуюся под ужастик любовно-психологическую драму, которой совершенно уникальным образом удаётся сочетать в себе как стилистику уже упомянутой Иной (перебор с ржаво-красным, приглушенные цвета и всё нарастающее давление атмосферы) и ВНЕЗАПНО Ef в виде художественного обыгрывания происходящего на экране. Впрочем, если в последнем это происходило каждую минуту и дико меня отвлекало от сюжета, в Амнезии данный приём используется только в кульминационных моментах, поэтому раздражения и чувства перегруженности не возникает.

Что же касается самого аниме, то оно довольно приятно поразило меня своей некоторой глубиной, хотя после чисто "ужасного" Another я ожидал увидеть что-то вроде квайдана. Конечно, в экранизации тоже есть определённый мотив, но большинство мистики осталось в манге вместе с более драматичным акцентом, чем было показано. Как и полагается драме, сюжет тут чётко сквозной и персонажи практически не заняты побочной ересью, разве что мне весь тайтл мозолили глаза явная чужеродность Момоэ как персонажа для данного жанра и тот факт, что никого из героев совершенно не заботило, что Юко как призрак мягко говоря не совсем подходит для романтики. Понятное дело, что такие условности существуют в аниме ещё со времён сёненсёдзе-аев, но так или иначе было довольно странно наблюдать, как её совершенно спокойно воспринимают в качестве романтического интереса даже живые "конкуренты" на сердце ГГ.

В остальном же, довольно стильное и запоминающееся произведение, даром что романтика благодаря контексту и особенно последней серии получилась довольно своеобразная. Впрочем, как мне показалось, сам акцент всё таки больше уж смещён на психологию и хоррор-стиль, но как и в Санкареа итог истории всё равно выполнен в понятном жанре. В итоге ставлю девятку за интересное сочетание хоррор-стилистики (при том, что сами "ужасы" чисто умозрительно и фоном), и не банальное сочетание романтики и психологии, особенно с учётом, что после АноХаны Амнезия мне показалась примером того, как в подобной ситуации мог получится более счастливый конец в пределах разумного.

ответ №1 | iNorton --> ShibaBrother2019.08.30

"перебор с ржаво-красным" - это, вероятно, понятная для японской аудитории отсылка к пьесе "Момиджигари" (осенние кленовые листья) о прекрасной деве/принцессе, а на самом деле демоне (они), убитой мужчиной, которого она пыталась соблазнить. Игра на культурных стереотипах.