kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2013.02.10

Сериал приятно удивил. Авторы смогли убедить зрителя в подлинности чувств героев, заставить сопереживать им. Не чувствуется никакой наигранности, никакой фальши.
С самого начала настораживает слишком уж весёлое и беззаботное поведение призрака девушки, погибшей в 15 лет такой жуткой смертью. Постепенно раскрываются характеры героев, и ты начинаешь осознавать весь ужас происходящего. Особенно реалистично получилось воссоздание картины последних дней жизни и момента смерти, переданных от первого лица, глазами самой Юко. Страшно подумать, какие мысли роились в воспалённом сознании школьницы, медленно умирающей в темноте холодной сырости грота. Боль страшного перелома, боль предательства подруги, неизбежность смерти, обида на несправедливость происходящего…
И после пережитого ужаса – 60 лет одиночества. Одиночества в толпе. Далее – радость общения, радость прикосновения, вспыхнувшие чувства. Повествование настолько эмоциональное, что оставить равнодушным вряд ли сможет. Контраст горечи и приторной сладости порождает в душе бурю эмоций при просмотре.
Много критики высказывали об так называемом «хэппи-энде». Но разве такая концовка может считаться счастливой? На мой взгляд, счастливая концовка, это как раз если бы Юко упокоилась с миром. Оставшись наедине со своим разбитым сердцем, парень ещё долго страдал, не в силах забыть свою первую любовь, это прекрасное сильное чувство. Но время бы взяло своё. Чувство влюблённости вернулось бы уже направленное на вполне материальную девушку. И только лишь иногда, глядя на заходящее солнце в сердце легонько кольнула бы грусть и тихо всколыхнулось бы горечь утраты.. Но ведь рядом была бы семья (жена, дети), которая поможет преодолеть все невзгоды.
А ведь в сериале много сказано о том, что человек и призрак несовместимы. И вот в итоге мы получаем парня, одержимого призраком (по его же словам). Призраком любящим, но ревнивым. Призраком, пообещавшим остаться рядом навсегда. И вот в таком случае о нормальной жизни можно забыть. Ни одну девушку к Тэити Юко не подпустит. Даже если Юко не сможет покидать территорию школы (а ведь не факт! Раньше она была привязана к своему телу и своей «тени», и потому обитала только в школе, а теперь она привязана к конкретному человеку и вполне может быть постоянно рядом с ним – ведь именно это её желание ) то после выпуска Тэити она останется опять одна и её страдания уже будут в разы больше, ведь она смогла познать и радость любви, и горечь разлуки, а его будет постоянно тянуть в школу чтобы увидеть любимую… Продолжение мучений Юко, искалеченная жизнь Тэити – ну и где здесь счастливый конец?? По-моему, вполне реалистичный, в духе всего сериала.
Порадовал ненавязчивый юмор сериала, позволяющий немного отдохнуть от драмы и расслабиться. Особенно понравились разговоры Тэити по телефону с президентом (Юко отвечала с таким лицом, что просто нельзя было сдержать улыбку! ).
Если говорить о романтической составляющей сериала – то она просто на высоте. Чистая, нежная, почти платоническая любовь видна в каждом жесте, в каждом слове героев. А момент расставания двух любящих сердец с режиссирован на уровне лучших картин мирового кинематографа.
Посмотреть однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы увидеть как из незамысловатого сюжета , благодаря таланту авторов, получается произведение достойное высоких оценок.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | balog --> castor-polux2014.03.21

а мене тоже понравилось. вот только покоится с миром - это сдохнуть и это не актуально. поэтому она жива. а он будет учителем , и после его смерти она будет вечность продолжать существовать в этой школе счастливой. ведь она провела с ним всю свою-его жизнь. или ну прям нужен обязательный секс , и иначе это фальшиво? с тем вас и поздравляю.

ответ №2 | castor-polux --> balog2014.03.22

Ну, если он станет учителем - не плохой вариант (только ему еще в вузе нужно будеть чуток поучиться). А лучше если он станет учителем музыки - она играет на фоно и поет про кошку, а он просто делает серьёзный вид! :)

ответ №3 | _Suiseiseki_ --> castor-polux2016.06.12

Хочу заметить на счет "предательства" Асы. Вообще-то она сидела с повязкой на лице, когда ворвалась Юко, и просто среагировала на ее голос, позвав ее. Очевидно, она была напугана, и вовсе не хотела предать близкого ей человека..

ответ №4 | castor-polux --> _Suiseiseki_2016.06.12

Согласен, что девушка среагировала как обычный человек, а не как "закаленный" разведчик, но от этого не легче и на душе все равно остается неприятный осадок.