kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

ADESHIRNA | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 98 раз 2012.07.15

Продолжение предыдущего поста

Итак, что же за такое "НО" не дало мне поставить высокую оценку, в сущности очень и очень неплохому произведению?

Тем, кто считает лапанье за грудь, три и более влюбленных девушки в главного героя, наличие только одного персонажа мужского пола - обязательным атрибутом любого аниме, дальше читать не стоит.

СПОЙЛЕРЫ !

Что же авторы данной картины хотели добиться, применив сей странный ход, чем руководствовались, для меня не то что бы загадка, нет, причины у них скорее всего были, и я уверен, очень весомые. Какой "странный ход", спросите вы? А вы не заметили? Мистический триллер, немного хоррор, с очень жесткой психологической начинкой они (авторы) взяли и поставили на рельсы гаремника - такого добротного, заштамповоного, зараяленого, заОЯШенного со всемы вытекающими...

Ну и что? гаремники разные бывают, это еще не диагноз, скажут многие. Согласен, поэтому приведу побольше конкретики, а вы уж судите сами, итак, занавес поднимается:

Юки - девушка призрак, с ролью главной героини справилась на 5+, ну просто очень интересный персонаж, обаятельная, загадочная, немного жутковатая, полная сюрпризов, на ней собственно весь сериал и держится, ах да влюблена в ГГ, пока все нормально, да? ладно идем дальше.

Оконоги Момое (нет, нет, я имя ее не запомнил, просто подсмотрел) - беленкая девушка, очень забавная, таких в гаремниках много, этакая веселая влюбленная "дурочка", но она нисколечки не напрягает, со своей маленькой, но все же ролью тоже справилась на 5, тоже влюблена в ГГ, пока все в норме, идем дальше.

Кирия - темненькая девушка с короткой стрижкой - персонаж в стиле "ну хоть кто-то за всех вас должен думать головой", таких мы видели и не раз, с ролью справляется на 4-ку, комплексует из-за маленькой груди, влюблена в ГГ, идем дальше.

Ния Тейти - он же мальчик, он же главный герой, он же ОЯШ, как выглядит - это не важно, все равно через пару недель вы не сможете его вспомнить. Собственно главный герой здесь он, так сказать, стержень сериала, кроме набора атрибутов ГГ гаремника (добрый, ходит в школу, не против кому-нибудь(конечно девушке), зачем-нибудь помочь, если вдруг с ним что-то происходит, несколько серий пытается разобраться в своих чувствах, не получается, просит подсказки у окружающих, те ему подсказывают) не обладает ни какими характерными чертами, оценка 0. Если заменить его на виноватое и слегка краснеющее бревно с надписью "Тейти", вы просто не увидите разницы.
Фон - должен быть менее ярким и выразительным, что бы не отвлекать наше внимание от главного, так вот, я не люблю, когда ГГ исполняет роль этого фона, ну не люблю и все!
А теперь включаем "БРЕДОМЕТР", просто такое чувство, что все диалоги, да и саму модель поведения нашему ГГ писала та самая "Сивая кабыла", потому что, кроме как бредом - это не назовешь. Поясню:

Серия 9-10, происходит разборка с темной половиной нашей девушки-призрака, которая, как она уже им всем объяснила, содержит все негативное, все что хочет забыть главная героиня. Таити случайно прикасается к ней и видит кадры смерти главной героини.
- Что это? восклицает Ния Тейти
- Ой дебил... весь сериал они пытаются пролить свет, на то как Юки умерла, и тут БАЦ! на смотри как все было, а он: "Что это?"

Следующая сцена, они убегают от злого и страшного призрака (той самой темной половины), точнее наш герой Таити пытается утянуть Юки за руку, зачем? ОЯШу, надо полагать, виднее.
- Ой, Таити, я пытаюсь убежать от себя, что же мне делать?
- Навоз вопрос, Юки, я тебе помогу, хватай меня за руку, побежим вместе...
Простите за лирическое отступление, итак они пытаются убежать из школы.
У них, естественно, это не выходит. Маленькая заметка - они почти год провели вместе, и Призрак Юка ни разу не появилась ни где, кроме как на территории школы, ни в его доме, ни в магазин не разу не сходили, и что же отвечает на это наш Таити? Итак диалог:
Юки: "Прости, Таити, похоже я не могу покидать территорию школы".
Таити: "Ты шутишь?"
Да, блин, конечно же она шутит, разве ты не заметил - это же Петросян, держится за твою руку и на бегу шутит, шутит, шутит.... Даз ис дебил в квадрате...
Ладно, фиг с ним, с Таити, идем дальше Юки влюбляется в Таити все больше и начинает испытывать ревность, пытаясь освободить себя от негатива она вместе с ревностью теряет воспоминания о Таити, он страдает, орет ей: " Это я, Таити, вспомни меня" - безполезно, а знаете как он вернул ей память? Он ее за грудь потискал, ну тут без комментариев...
Ох уж это смешивание жанров. В одной из серий, школьники чуть не залинчевали девочку до смерти, ну и ладно, всех не исправишь. И на фоне этого жутковатого реализма, возможно сюрреализма, рельсы гаремника смотрятся, мягко говоря, странновато.
Сериал выполнен на 5+, они даже на рельсы гаремника его поставили , тоже на 5+, плевать что жанры не совместимы, цели то достигнуты, уровень продаж достигнут, а что придется маленько покраснеть... уколы совести, с деньгами, как-то легче переносятся. Ведь прекрасная и грусная история про призрака большинству японского быдл.., т.е. среднестатистическим школьникам, вряд ли понравится. А тут тебе и голая деваха, почти в каждой серии и парень посмотрел глазами девушки на себя(девушку) в зеркало ГЫ-ГЫ-ГЫ, этож круть, хотя для них тоже маловато будет, ни тебе грудей 18+ размера, ни трусиков во весь экран. А нам с вами (таким же как я) придется маленько поплеваться на все выше перечисленное, насладиться теми жемчужинами, которых здесь, к счастью, немало. Но лучше бы сделали два разных сериала, но это конечно ИМХО. Все, благодарю за внимание, душу излил , если кого обидел не серчайте )).

ответ №1 | mix_mix --> ADESHIRNA2012.07.15

"Юки", "Юка", "Таити"
Откуда же вы такие берётесь-то :/

ответ №2 | ADESHIRNA --> mix_mix2012.07.24

Да, у меня с запоминанием имен всегда нелады были, к тому же эти "Тейти" Тайти" уже как минимум в 4 аниме слышал, но я думаю, на основной смысл комментария это вряд ли повлияло. А вы, уважаемый mix mix, наверное относитесь к тому типу людей, которые сидят и целыми днями на форумах и пишут: "Google в помощь", когда видите очередной вопрос или просьбу о помощи. Побольше конструктива в комментариях - и вас гораздо реже будут называть троллем, и обида на весь мир исчезнет.

ответ №3 | HatenaiYami --> ADESHIRNA2012.07.26

"уколы совести, с деньгами, как-то легче переносятся"
и
"Но лучше бы сделали два разных сериала, но это конечно ИМХО"

абсолютно поддерживаю.

ответ №4 | _Suiseiseki_ --> ADESHIRNA2016.06.12

Юки: "Прости, Таити, похоже я не могу покидать территорию школы".
Таити: "Ты шутишь?"

Тут недочет переводчиков, которые не смогли качественно перевести ответ Теити "sonna.."