kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

ADESHIRNA | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 98 раз 2012.07.14

- Папа, папа, а дед мороз существует?
- Да, доченька.
- А гномики?
- Гномики...хмм...пожалуй, особенно в последнее время что-то много развелось, Элтон Джон, Моисеев, Пенкин, этих "гномиков"...
- А что такое призрак?
- Призрак, это нематериальное существо, возможно душа умершего человека, некоторые люди способны почувствовать их присутствие или даже увидеть. Сразу говорю - я не видел.
- А у призраков бывает амнезия?
- Амнезия?... где ты слово то такое услышала?
- Ну.. в одной умной книжке прочитала.
- Скорее всего да, это же бывшие люди.
- А ретроградная амнезия?
- А это еще что?
- Это когда выборочно чего-то помнят, а чего-то не помнят, как правило, что-то нехорошее.
Ага... ретроградная амнезия у призрака?...А теперь поподробней, как, говоришь, называлась эта книга?...
- Ну... это... в общем... я это в аниме одном видела..
- Ну, милая моя, с этого надо было начинать. Запомни, японские призраки отличаются от всех остальных призраков и ...да, у них может быть и ретроградная амнезия, и кариес, и месячные, а также они способны кушать пищу, носить одежду и плавать в бассейне, могут промокнуть и подхватить насморк!

Итак, встречайте: "Сумеречная Дева и Амнезия" - это очень красивая и временами печальная история о девушке-призраке, позабывшей свое прошлое. Здесь много по-настоящему жутковатых моментов, нет, не страшных, а именно жутковатых своей обыденностью, то, как буднично здесь показаны действительно ужасные по своей жестокости вещи, в общем за душу берет. Узнаю старое доброе японское аниме.

Не бывает сострадания без жестокости.
Не бывает любви без ревности.
Пусть ревность отвратительна, но немного этого чувства делает любовь (а точнее любовные истории) ярче, живее, индивидуальней.
Человек, добровольно смирившийся с тем, что ему придется умереть ради других, не может не чувствовать страха смерти и ненависти, жуткой ненависти к тем, кто такое с ним сотворил. Почему душа после смерти не может покинуть место трагедии? Какой трагедии? Оковы каких чувств держат ее на земле? Если любовь бессмертна, то куда же после смерти девается ненависть, сильная, до зубовного скрежета, ненависть?
Все это и предстоит узнать нам с вами в этом прекрасном и захватывающем аниме, наслаждаясь прекрасной графикой, глубокими и продуманными образами персонажей, а также прекрасно подобранной музыкой и множеством нестандартных подходов авторов к подаче сюжета.
Я рекомендую его к просмотру (даже своей сестре - анимешному гурману, а она что попало смотреть точно не будет) и поставил бы заслуженные 9-10 баллов, если бы не одно НО...

to be continued...