kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз 2012.07.02

Сериал закончился, можно подводить итог.
(сразу скажу, что с первоисточником сравнивать не будем, бесполезно)

В одной самой обычной школе в самом обычном городке учатся самые обычные школьники. В школе также ходят самые обычные слухи, что в старом школьном здании водятся призраки. И все было бы обычно, если бы эти слухи не были правдой.
А так (как обычно) клуб изучения паранормального, основанный героями, подчистую игнорируется общей публикой, а сами они проводят время в одной из комнат старого школьного здания, где устроили себе "штаб". Однако данная комната также является излюбленым местом обитания Юко, главной героини и по совместительству школьного призрака.
Для Юко история начинается там, где появляются люди, которые могут ее видеть, а точнее Тэйчи-кун, паренек, с которым можно вдоволь "пообщаться" и "поиграть". Юко можно понять - ей было одиноко бродить по школе 60 лет, никем не замечаемой, теперь можно и пошалить. Тэйчи же попадается на большие... глаза Юко и тайну ее прошлого. Ведь всем известно, что призраки так просто не остаются бродить по миру живых, а, значит, Юко умерла тяжело и к тому же в школе.
Ситуация усугубляется тем, что Кириэ, внучатая племянница Юко (внучка сестры "призрачной девы" Юко), уверяет Тэйчи, что она тоже видит призрак Юко, но для нее этот призрак не является в виде красивой девушки - для нее Юко выглядит воплощением безумной ненависти в гниющем теле.
Казалось бы, все это должно было бы повести нас по достаточно интересной сюжетной линии "что же произошло с Юко и почему их две?", НО...

*Возможны спойлеры*
Создатели сериала решили углубиться не в сюжет, а в фансервис. И если первые три-четыре серии на него смотришь с улыбкой, то дальше обилие "пикантных" сценок начинает серьезно раздражать, к тому же их содержание (смущение, крики "не смотри", румянец к месту и не к месту) расчитано разве что на аудиторию до 15... Меня много раз посещала мысль "сделал бы мальчик все, что она от него хочет, и мы бы закрыли тему". Но увы. Резина "и хочется, и колется" будет тянуться до конца.
Из сериала можно было бы сделать конфетку, т.к. когда Тэйчи начинает понимать, что влюблен в призрак, у него должны были бы появиться мысли "а что же будет дальше?", да и у Юко, которая ближе к концу показывает себя более-менее серьезным и ответстввнным существом, должны были бы появиться соображения, что нельзя парня мучить вечно. И то, как герои решали бы проблему, что они не могут быть вместе в обычном смысле этого слова, было бы интереснее, чем попытки позажиматься в очередной раз...
Но особого развития событий мы не увидим.
Вообще, имхо, сериал закончился после серий про правду о смерти Юко, ибо остальные серии - жуткие бредовые сопли. Так что можно смело сказать, что концовка слита, но "с заготовкой на продолжение".
Почти что единственная хорошо сделанная сцена - это сцена смерти Юко, действительно заслуживает слова "драматичный эпизод".
Грустно, потенциал был. Героиня харизматичная. Завязка достаточно интересная.

Кому можно посоветовать смотреть "Деву"?
В жанрах "мистика", "детектив", "романтика". Мистика - да, ГГ все же призрак как-никак, детективом не пахнет (кто его вообще вписал???), романтика - сомнительно. "Отношения" героев крутятся в плоскости "фансервис и румянец", так что романтика - слово слишком громкое.
Если вы не ждете много от аниме и хотите просто скоротать время, или посмотреть что-то, делая одновременно три дела, - подойдет.
Шутки присутствуют, даже смешные, но их мало и они сконцентрированы в начале сериала, дальше фокус уходит на "отношения" героев и не возвращается.
Если вам нравится фансервис - тем более смотрите.
Если вы ищете драму - проходите мимо, тут вы ее не найдете. Ну или посмотрите только 10ю серию.
Если ищете сериал про школьную жизнь - попробуйте.
Если ищете качественную романтику - тоже смело идите мимо.

В общем, за первые 10 серий можно было бы поставить 8.
За весь сезон - максимум 7, ближе к 6, 5.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | _Suiseiseki_ --> HatenaiYami2016.06.11

Категорически не соглашусь, что жанр романтики лишний, ведь романтическая история - основа сюжета!

ответ №2 | web100 --> HatenaiYami2021.10.05

Вот это серьезно?