kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз 2012.06.25

Аниме Tasogare Otome x Amnesia - хороший пример удачной экранизации манги, хотя и есть между ними расхождения.
Завязка сюжета не то, чтобы оригинальна, но все же интересна. Большинство серий строится на различных мистических историях, в которых пытаются понемногу разобраться гл.герои.
И хотя много времени отводится комедии, будет неправильно сказать, что здесь слабый уровень мистики. Напротив, это аниме пример самой что ни на есть настоящей мистики - загадочной, удивляющей, и парой действительно пугающей. Одно из главных достоинств сериала - именно удачное сочетание различных жанров. Порой, атмосфера за серию успевает меняться несколько раз, от комедийно-романтической, до мистически-мрачной. А вообще, главный пугающий момент тут - школа. Уж слишком странная она. Мало того, что гл.герои там круглые сутки, так в серии про Акахито, совсем беспредел среди учеников творился.
О героях особо говорить нечего, они довольно-таки штамповые, хотя это и не бросается в глаза. Разве что сама Юко вполне интересна, как персонаж, особенно благодаря истории ее прошлого. Ну а Тэйчи-куну можно только посочувствовать. Конечно, и в призрака можно влюбиться, но все-таки это как-то странно, когда вокруг него есть нормальные живые девушки.
Отличная режиссура и арт делают это аниме еще лучше.
Саундтрек шикарен. Особенно опенинг, как сама песня так и видеоряд.
В общем-то, минусов у Сумеречной Девы почти нету, все лишь дело вкуса. Но лично мне не понравилась концовка, а точнее последние кадры, все-таки хотелось бы, чтоб сериал был законченным.
8/10.